Миргород

город

Миргород лежит на берегу Хорола, в устье реки Лихобабовки. В 1802-1923 годах был уездным городом Миргородского уезда в границах Полтавской губернии Российской империи.

История

Миргород как небольшой город был основан в 1575 году на высоком речном берегу. В 1615 году сотник путивльских казаков, выходец из знатного дворянского рода Юрий Беззубцев со своим отрядом захватил город. В 1632-1634 годах во время русско-польской войны острог Миргород был сожжён русской армией. Позднее, в 1634 году в соответствии с Поляновским миром вся эта территория отошла Речи Посполитой.

В 1637 году Миргородский казачий полк стал на сторону гетмана Запорожского казачества Павлюка в то время, когда он поднял восстание против польской шляхты. В 1638 году полк участвовал в восстании военного деятеля казаков Якова Искры по прозвищу Острянин. После подавления бунта Миргородский полк был распущен.

Далее город до 1648 года находился во владении польских князей Вишневецких. Затем его захватил Богдан Хмельницкий. В нём вновь был создан Миргородский полк, и он, как и прежде стал полковым городом. В 1666 году гетман войска Запорожского Пётр Дорошенко со своим войском пытался штурмом взять город.

В 18 столетии Миргород вырос до крупного ремесленного и торгового центра. В нём каждый год проводились ярмарки. В 1802 году он стал уездным городом Миргородского уезда в Полтавской губернии. К 1864 году число жителей выросло до 9 841 человека. Стояло 1 166 домов. Работали больница, 36 магазинов, почтовая станция. Обучение проводилось в уездном училище.

В экономике доминировало земледелие. Почти 1 000 горожан занимались извозом и торговлей. Многие из них уезжали на волах к побережью Чёрного или Азовского моря. Оттуда они везли соль и рыбу, затем развозили по местным ярмаркам. Выпускали продукцию 2 кирпичных заводов и 10 маслоперерабатывающих комбинатов.

К началу 1895 года число горожан достигло 11 087 человек. Насчитывалось 1 618 домов. Работали 16 кузниц, 20 малых промышленных производств, более 100 торговых заведений. Были открыты 2 аптеки, приходское и городское училища, больница на 20 мест. Действовали 1 синагога, 4 православные храмы.

В 1896 году основали художественную школу имени Николая Гоголя. В начале 20-го столетия открылось транспортное движение на железной дороге Дарница – Полтава, которая проходила через город.

В 1920-е годы Миргород официально стал городом-курортом. Вскоре открылся санаторий на его территории. В 1923 году он лишился статуса уездного центра после упразднения Миргородского уезда.


Миргород, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна