Полтава

город

Полтава лежит на реке Ворскла на Приднепровской низменности в северо-восточной части Украины. В 1802-1923 годах была уездным центром в Полтавском уезде в границах одноимённой губернии.

История

Полтава была основана в 899 году как один из форпостов Посульской оборонительной линии. Первый письменный источник о существовании укрепления восходит к 1174 году. Во время монгольского нашествия в 1240 году оборонительное укрепление было захвачено, разграблено и сожжено.

В середине 14 столетия Полтава в составе Киевского княжества была присоединена к Литовскому княжеству Ольгердом. В 1430 году литовский князь Витовт упоминал Полтаву в своей грамоте. В тот период она находилась под его контролем. Позднее он даровал город и близлежащие к нему земли Александру Глинскому – ордынскому князю, перешедшему на сторону Речи Посполитой. Новый владелец построил крепость, окружив её оборонительными сооружениями.

В 1482 году на город напал Крымский хан Менгли. В 1503 году Полтава была передана во владение Михаилу Глинскому. Но через 5 лет он лишился её за участие в восстании против польского короля Сигизмунда I. Но впоследствии город вернули в собственность династии Глинских. В 1537 году им владел Байбуза – зять Глинских. В 1569 году на основании Люблинской унии город отошёл Польскому королевству.

В 1646 году в город ворвались отряды во главе с Иеремием Вишневецким и захватили его. После восстания Хмельницкого город преобразовался в административный и военный центр в границах Полтавского полка на территории Гетманщны. В тот период город разделили на сотни. В ходе Русско-Польской войны он был тыловой базой. На его территории готовилось пополнение в войско, собирался провиант для снабжения армии Хмельницкого.

В 1667 году город в составе Левобережной Украины стал частью Русского государства. В 1693-1695 годов крымские татары разорили Полтаву и близлежащие деревни. С конца 17 столетия началось её восстановление. К началу 18 века она превратилась в процветающий торговый и ремесленный центр на территории Левобережья.

В 1802 году Полтава стала уездным центром Полтавского уезда в составе Полтавской губернии. В следующем году разработали и утвердили план обновления города. Согласно ему в 1803-1805 годах заложили городской сад, застроили исторический центр. Вокруг Красной площади появился архитектурный ансамбль.

В 1852 году в Полтаву с Ромны перенесли Ильинскую ярмарку. В 1876 году началось обучение в Александровском реальном училище. В 1884 году на одной из городских окраин появилось опытное поле, на котором проводили полевой метод. Впоследствии на его базе создали сельскохозяйственную станцию.

На протяжении 1900-1921 годов в городе жил и занимался творчеством писатель Владимир Короленко. В 1908 году построили здание губернского земства в псевдомавританском стиле. В 1923 году Полтава лишилась статуса уездного центра в связи с упразднением Полтавского уезда.


Полтава, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна