Полтавский уезд

уезд

Полтавский уезд существовал в 1776-1923 годы. Первоначально находился в составе Российской империи, затем Украинской державы, позднее в Украинской народной республике, впоследствии УССР. Уездный центр размещался в городе Полтава, который лежал на реке Ворскла в границах Приднепровской низменности.

Природные условия

Местность пересекало несколько рек, среди которых наиболее значимыми были Коломак, Ворскла и Говтва. Менее 8% всей площади занимали лесные массивы. К началу реформы 1861 года насчитывалось 34% крепостных крестьян. В тот период в уезде проживало 40 цензовых дворян, в частности Мосолы, Кочубеи, Старицкие, Зеньковские и другие.

В ходе реформы крепостные крестьяне получили землю в надел по 1,2 десятины на одну ревизскую душу в среднем. Государственным крестьянам предоставили в пользование по 2,3 десятины. Под посевами в 1901 году находилось 109 572 десятины. Жители занимались огородничеством и садоводством.

Скотоводство развивалось только в личных хозяйствах, поскольку для промышленного производства мяса и молока не хватало пастбищ и лугов. Работали фабрики и заводы, на которых в среднем ежегодно выпускалась продукция на 2 600 000 рублей. Процветал свечной завод на хуторе Дейкаловка.

В родовой усадьбе Кочубеев работали мельница, винокуренный и пивоваренный завод. В местечке Решетиловка развивался кустарный промысел. Мастера шили сапоги, вырабатывали овчину, ткали ковры, разводили местные породы овец.

Функционировало железнодорожное сообщение. Уезд пересекали линии, которые связывали Киев и Полтаву, Харьков и Николаев. Действовала ветвь по направлению Полтава - Константиноград.

Население

К 1897 году численность населения достигла 227 570 человек. В 1900 году существовало 645 сельских поселений. Насчитывалось 226 сельских общин, 27 253 крестьянских дворов. В сельской местности проживало 176 339 человек. К 1923 году общая численность населения уезда выросла до 296 279 жителей.

История

Уезд сформировался в пределах Новороссийской губернии в 1775 году. Он образовался частично на территории, которая ранее входила в состав Полтавского полка. В него вошли земли Будысской, Полтавской и Решетиловской сотни.

В начале 1783 года уезд отошёл Екатеринославскому наместничеству. Позднее, в конце 1796 года его включили в состав Малороссийской губернии. В феврале 1802 года он стал частью Полтавской губернии. Расформирование уезда произошло в 1923 году.

Достопримечательности

В селе Диканьки в 1794 году возвели Николаевскую церковь в стиле классицизма по проекту архитектора Николая Александровича Львова. Одной из особенностей храма был двойной купол. Иконостас был выполнен из морёного дуба. Под церковью находилась усыпальница умерших в разный период представителей рода Кочубеев. Вблизи храма в 1810-1827 годах возвели колокольню.

До строительства Николаевской церкви в Диканьке в 1780 году появилась барочная Троицкая церковь. В плане она имела форму креста. Её часто посещал писатель Николай Васильевич Гоголь.

В 1820 году перед въездом в усадьбу Кочубеев возвели Триумфальную арку. Она появилась в честь приезда в Диканьку российского императора Александра I. Дворец Кочубеев, построенный в 18 столетии, был разрушен в ходе гражданской войны. Арка сохранилась. Позднее она стала символом Диканьки.

История

В местечке Мачехи в 1907 году родился Герой Социалистического Труда Афанасий Васильевич Демаш.

Уроженцем села Решетиловка был митрополит Галицкий и Киевский Алексей Могилянский 1704 года рождения.

В местечке Старые Санжары в 1890 году родился певец Николай Николаевич Середа.

город


Полтавский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна