Холм

город

Холм лежит на реке Ловать, в устье Куньи водной системы озера Ильмень. От Великого Новгорода его отделяют 200 километров. В 1777-1927 годах город был уездным центром Холмского уезда на территории Псковской губернии.

История

Первое документальное упоминание о Холмском погосте восходит к 1144 году. Его название произошло от рельефа местности – холма, возвышенности округлой формы. В древности вдоль поселения проходил торговый водный путь «из варяг в греки». В поселении строили маломерные суда для перевозки товаров. Горожане-ремесленники изготавливали прялки, телеги, деревянную и глиняную посуду. Процветала торговля льном.

На протяжении 16-17 столетия местные жители страдали от частых набегов литовцев, шведов, поляков. В 1558-1583 годах в ходе Ливонской войны город был разорён и частично сожжён. В 1777 году в ходе административно-территориального переустройства территории Холмский посад преобразовали в город Холм с передачей в Псковскую губернию. Тогда он стал центром Холмского уезда.

На протяжении 19 столетия в городе развивались ремесленничество и купечество. Работали дегтярный и гончарный заводы, 5 кожевенных производств. Функционировали мастерские, где занимались обработкой льна и покраской готовых холстов. Местные мастера изготавливали обувь, а также различную утварь для извоза и мелкие предметы для ведения хозяйства.

На берегах Куньи и Ловати располагались мастерские, в которых местные жители изготавливали разных виды лодок. Среди них были «дровянки», «барки», «овсянки». Грузоподъёмность многих из них достигала несколько тысяч пудов.

Очередное судно, которое отправлялось с товаром к месту назначения, назад не возвращалось. Его продавали, как и товар, который перевозился на нём. Это объяснялось особенностями Волоцкой водной системы. По этой причине потребность в новых судах была постоянной.

Холмские судостроители строили маломерный водный транспорт для заказчиков, которые проживали на берегах Волхова, Ладоги, Ловати, Невы, Финляндии и Прибалтики. И на рубеже 19-20 столетий в городе процветало кустарное производство лодок, в том числе речных барок.

После упразднения Холмского уезда в 1777 году Холм утратил статус уездного центра. После административных преобразований стал центром Холмского района.

Достопримечательности

В 1795 году на крутом берегу Ловати возникла Воскресенская каменная церковь. В 1826 году на месте ранее существующего деревянного храма построили Соборную Богоявленскую церковь. После посещения Холма великим князем Владимиром Романовым в 1885 и затем в 1887 году горожане переименовали набережную на Ловати во Владимирский бульвар.



Холм, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна