Азнакаево

город

Азнакаево (Азнакеевка) лежит на берегу реки Стярле – левого притока Ик. В 1781-1920 годах была центром Азнакеевской волости и входила в состав Бугульминского уезда Самарской губернии в границах Российской империи. Её название произошло от имени собственного. Азнакай был первым поселенцем в здешних краях.

История

Поселение возникло в 1762 году как небольшая деревня. Большинство  жителей были тептяри, башкиры и казённые крестьяне. После образования Бугульминского уезда в 1781 году Азнакаево преобразовалось в волостной центр и стало его частью. На рубеже 1885-1886 годов считалось одним из крупных на территории уезда. На его территории находилось 293 хозяйства. Проживали 765 женщин и 746 мужчин. Из них насчитывалось 1 276 тептярей, 141 казённых крестьян, 94 башкира.

Местные жители в основном занимались земледелием. Всего в хозяйствах насчитывалось 590 лошадей, 986 овец, 390 коз, 482 крупного рогатого скота. Те азнакаевцы, которые не имели земельных наделов и скота, нанимались на работу к своим зажиточным соседям или отправлялись в наймы в помещичьи усадьбы. Часть жителей занималась ремесленничеством.

Жители Азнакаево излишки зерна и другой сельхозпродукции продавали на еженедельных базарах. К 1889 году число хозяйств в поселении выросло до 315. Численность местных жителей достигла 1 610 человек. Была построена ещё одна мечеть. К концу 19 столетия Азнакаево преобразилось в крупное поселение. На его территории уже насчитывалось 370 хозяйств, проживало   1 962 человека. По этим показателем село лидировало в Бугульминском уезде.

В 1918 году в Азнакаево после установления Советской власти был создан сельский Совет и волостной исполком. В 1920 году после упразднения Бугульминского уезда поселение лишилось статуса волостного центра.


Азнакаево, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна