Хвалынск

город

Хвалынск лежит у подножья одноимённых холмов, на правобережье Волги. Находится в 237 километрах от Саратова. Прежде назывался Сосновка, позднее Сосновый остров. В 1780-1923 годах обладал статусом уездного города Хвалынского уезда. Его топоним произошёл от древнего названия Каспийского моря – Хвалынское.

История

Город основали как сторожевой пост в 1556 году. Он возник на острове Сосновый, по наименованию которого и был назван Сосновкой. Постепенно он разрастался за счёт новых жителей. Его управлением занимался келарь Чудова монастыря.

В 1606 году Сосновка поменяла место расположения после принятия решения о её переносе на другую территорию. Так она оказалась в то время на месте нынешнего города и преобразовалась в село Сосновый Остров. В 1780 году в результате екатерининской реформы населённый пункт получил статус уездного города и новое название Хвалынск.

До 1917 года поселение вместе с окружающими его землями было одним из центров староверов Российской империи. После того, как правительство потеснило их из Хлынова, они перебрались в Сосновку ещё в 1703 году. С того времени пустующие земли стали постепенно заселяться.

Ещё с давних времён город славился хорошо плодоносящими садами. На протяжении 19 столетия каждый год с местных речных пристаней отгружалось около 56 000 тонн яблок. Иногда эта цифра варьировалась в разных пределах.

Для горожан 1892 год оказался трагическим. На фоне вспыхнувшего холерного бунта было убито много докторов. Зажиточные горожане подверглись грабежам. Об убийстве доктора Молчанова написал в своей повести писатель и переводчик Викентий Вересаев. Произведение под названием «Без дороги» вышло в свет в 1895 году.

О холерном бунте и его страшных последствиях поведал в «Записках губернатора» статский советник Иван Кошко в 1916 году. Драматург и писатель Кузьма Петров-Водкин также описал трагические события в Хвалынске на страницах своей пьесы «В маленьком городке». Драматическое произведение он сочинил в 1905 году.

Достопримечательности

В 1899 году основали краеведческий музей. Его создателем был Михаил Радищев – потомок знаменитого поэта, прозаика и философа Александра Радищева. Михаил Алексеевич владел уникальными, редкими коллекциями. Экспонаты музея теперь размещаются в особняке Михайловых-Радищевых. Облик здания, в котором они хранятся, воплощает стиль провинциального классицизма.

Архитектурным украшением города также служат такие старинные строения, как Кресто-Воздвиженский храм, церковь на Сенной площади, купеческие особняки Черткова, Кащеева и Солдаткина, пожарная каланча.

После упразднения Хвалынского уезда в 1923 году Хвалынск утратил статус уездного города.


Хвалынск, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна