Гжатский уезд

уезд

Гжатский уезд существовал в 1775-1928 годы на территории сначала Смоленского наместничества, затем Смоленской губернии. Административный центр размещался в городе Гжатск.

История

Гжатский уезд был сформирован в пределах Смоленского наместничества в 1775 году в ходе Екатерининской реформы. После преобразования наместничества в Смоленскую губернию, уезд стал в 1796 году её частью. В 1928 году его ликвидировали. Территория была разделена между Кармановским, Гжатским и Уваровским районами, которые относились к Западной области.

Население

Результаты переписи 1897 года показали, что в тот период уезд населяли 98 300 человек. Из них русские составляли 99,2%. В уездном центре Гжатск  числилось 6 324 человека.

В 1890 году уезд включал 32 волости. После преобразований в ходе реформы к 1913 году их осталось 23. Спустя 13 лет  - 7, в частности Мишинская, Батюшковская, Кармановская,Триселовская, Уваровская, Семёновская, Гжатско-Пригородная.

Достопримечательности

На северной окраине села Будаево было обнаружено древнее городище – укреплённое поселение с остатками валов и рвов. Ещё в начале нашей эры в нём проживали племена, которые относились к Дьяковской культуре. Намного позже, в 12-15 столетиях, оно использовалось древнерусскими поселенцами.

В селе Колокольня в 1838 году возвели Введенскую церковь в стиле позднего классицизма. Её построили на средства помещика Мальцева.

В селе Пречистое в 1807 году возвели каменный храм Успения в барочном стиле. Он находился вблизи богатой усадьбы, которая с 19 столетия была родовым поместьем Муромцевых. В его пределах находился господский дом в стиле готики, хозяйственные службы, пейзажный парк с несколькими прудами.

населённые пункты
Административный центр Гжатск, город
Карманово, село
Кривцы, деревня
Никольское, деревня


Гжатский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна