Поречье

город

Поречье (Демидов) был уездным городом Поречского уезда в 1775-1927 годах.

История

Первое письменное упоминание о Поречье восходит к 1499 году. Ранее в районе будущего поселения в 9-12 столетиях существовало ответвление торгового водного пути, известного под названием «Из варяг в греки». В 1503 году Московское царство заключило с Литовским княжеством договор. В соответствии с ним русские обещали не воевать за Поречскую волость.

В 1609 году Поречье стало центром одноимённого стана. Об этом факте упоминается в книге податей воеводы Шеина. К 1667 году в селе было построено 97 дворов. С них в то время было собрано налогов в сумме 291 рубль. В том же году Поречье окончательно перешло под юрисдикцию Русского государства. Поселение и окружающие его деревни составляли дворцовую волость Алексея Михайловича.

Первым каменным храмом в Поречье стал Пятницкий. Его возвели на реке Каспле, на левом её берегу. Царевич Алексей в 1706 году заезжал в Поречье по пути из Москвы в Польшу. В 1723 году в границах поселения открылась торговая пристань. Её соорудили по указу Петра I для перевозки продовольствия в Санкт-Петербург. Рождественский собор появился в 1737 году. Его строительство финансировал купец Пётр Кондрыкин.

Действовавший в Поречье монетный двор в 1763 году перенесли в Москву. Тогда же создали таможенную заставу. Зимой 1776 года Поречье наделили статусом уездного города. Спустя 3 года была открыта первая в городе школа. В 1780 году утвердили новый план города, в соответствии с которым были проложены прямые улицы и построены площади. Город получил герб. На золотом поле изображалась серебряная река с плывущей по ней стрелой.

В 1784 году открылись здания присутственных мест. Позднее на центральной площади появились склады Поречской пристани. К 1787 году число жителей выросло до 2 500 человек. Находилось 3 каменных храма и 500 домов. В то время Поречье удостоила своим присутствием Екатерина II.

С 19 ноября 1918 года называется Демидов по фамилии погибшего председателя укома.

В 1927 году после упразднения уезда город потерял статус уездного.

Достопримечательности

Храм Покрова Пресвятой Богородицы возвели в 1857 году. Его строительство и благоустройство финансировал купец Куксин. Придел появился в 1865 году. Построенное из камня здание позднее было оштукатурено. Его облик воплощал черты позднего классицизма и частично элементы русского стиля.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы была построена в 1862 году по инициативе и на финансы купца Вишкарёва. Кирпичные стены покрыли белой штукатуркой, цоколь облицевали мрамором. В декоре фасада элементы классического стиле смешали с деталями древнерусского зодчества.

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы возвели на территории кладбища в 1874 году также на средства купца Вишкарёва. Небольшой храм построили в русском стиле.



Поречье, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна