Тобольский уезд

уезд

Тобольский уезд существовал в 1587-1923 годы на территори разных административно-территориальных образований. Первоначально в Сибирской губернии, затем Тобольской, впоследствии Тюменской. Уездный центр располагался в городе Тобольск, основанном в 1587 году как центр освоения Сибирских земель.

Природные условия

Тобольский уезд сформировали в центральной географической части Тобольской губернии на территории площадью 123 325 квадратных километрах.  Во многих местах лежали болота и леса, произраставшие на них.

Твёрдая почва в основном находилась вдоль речных берегов, а также к югу от Тобольска. Более 150 озёр занимали местность. Река Иртыш и её рукава были главными водными артериями уезда. На протяжении 130 километров по езду протекала Обь. Уезд населяли русские, остяки, татары, вогулы.

История

Тобольский уезд сформировался  в Сибири в 1587 году. В начале 17 столетия он отошёл Тобольскому разряду. С 1708 по 1719 годы входил в состав Сибирской губернии. Затем стал частью Тобольской провинции. На протяжении 1720-1723 годов на его территории происходили территориальные преобразования. В результате он был разделён на 7 дистриктов: Краснослободский, Подгородный, Шадринский, Исетский, Окуневский, Ишимский, Ялуторовский.

В 1764 году Тобольский уезд вошёл в состав одноимённой провинции на территории Тобольской губернии. Спустя более века, в 1782 году стал частью Тобольской области в границах одноимённого наместничества. В 1796 году отошёл Тобольской губернии. На территории уезда существовали Рождественский и Преображенский погосты.

Позднее, в 1635 году возникли 2 ямские слободы – Самаровская и Демьяновская. Примерно в 1628 году на реке Тобол появился Тарханский острожек. В 1633 году на берегу реки Вагай основали Вагайский острог. К 1640 году на территории Тобольского уезда существовали 27 ясачных волостей. К 1788 году число волостей снизилось и достигло 20.

Местные жители выращивали сельскохозяйственные культуры, разводили скот, занимались рыбным промыслом, охотились в лесах и на болотах. Осенью 1923 года Тобольский уезд упразднили.

город


Тобольский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна