Туринский уезд

уезд

Туринский уезд первоначально существовал на территории Тобольской губернии в Российской империи. Затем в Тюменской губернии РСФСР. Административный центр размещался в Туринске, который располагался на правобережье Туры.

Природные условия

Туринский уезд лежал на западе Тобольской губернии. Занимал территорию площадью 77 032 квадратных километров. Местность представляла собой лесистую и болотистую низменность. Половину уезда покрывали смешанные и хвойные леса. Пятую часть занимали болота.

На юго-западе находились обширные участки земли, пригодные для земледелия. Они простирались вдоль правобережья Туры. Эта часть уезда была наиболее заселена. Основными реками считались Тура, а также Тавда с несколькими притоками. На территории уезда лежали болотисто-глинистые и подзолисто-глинистые почвы.

Население

На территории Туринского уезда проживали в основном русские, вогулы и татары. Источниками дохода населения были скотоводство, земледелие, рыболовство, охота. Развивались кустарные и лесные промыслы.

История

Туринский уезд сформировали в январе 1782 года на территории Тобольской области в одноимённом наместничестве. В октябре 1919 года в ходе территориальной реформы Туринский уезд отошёл Тюменской губернии, которая существовала в составе РСФСР. После её упразднения в 1923 году уезд ликвидировали с передачей земли в Ирбитский округ, который находился на территории Уральской области.

Известные люди

Уроженцем деревни Боровой являлся основатель первой в Монголии советской школы, общественный деятель, монголовед Алексей Васильевич Бурдуков 1883 года рождения.

Уроженцем деревни Герасимовки был советский школьник Павел Морозов, 1918 года рождения. В советский период был известен как пионер-герой, который противостоял кулачеству в лице Трофима Морозова – своего отца.

В городе Туринске в 1920 году родилась полный кавалер ордена Славы Надежда Александровна Журкина. На фронте во время Великой Отечественной войны служила воздушным стрелком-радистом.

город


Туринский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна