Тюкалинский уезд

уезд

Тюкалинский уезд находился первоначально в составе Тобольской губернии на территории Российской империи, впоследствии в РСФСР в пределах Тюменской губернии, позднее в Омской. Административный центр размещался в городе Тюкалинск на востоке Ишимской равнины.

Природные условия

Тюкалинский уезд лежал на юго-востоке Тобольской губернии. Занимал территорию площадью 62 646 квадратных километров. Граничил с Акмолинской и Семипалатинской областью в 1919 году. Местность представляла собой слегка волнистую низменность. Юго-восточную часть пересекала река Иртыш и её правый приток Оми в нижнем своём течении.

К западу от берегов Иртыша лежала Ишимская степь, к югу от реки Оми простиралась Варабинская равнина. На них встречались многочисленные озёра и солонцы. Преобладала чернозёмная почва, которая чередовалась с подзолистым грунтом. Берёзовые рощи сменялись степью, покрытой разнотравьем. Вдоль Иртыша на сосновых дюнах произрастали сосновые леса.

Население

В 1913 году в уезде проживало 316 200 человек. Из них городского населения числилось 8 200. В среднем плотность населения на один квадратный километр составляла 5 жителей. В уезде в основном проживали русские, в меньшинстве были татары и киргизы.

Экономика

Земледелие было основным источником дохода. На полях выращивали пшеницу, овёс, рожь, ячмень, просо, лён и другие культуры. Развивалось скотоводство. Работали маслодельный цех и молочное хозяйство. Среди заводов доминировало кожевенное производство.

История

Тюкалинский уезд сформировали осенью 1876 года на территории ранее существовавшего Омского округа в Тобольской губернии. В тот период все государственные учреждения были переведены из Омска в Тюкалинск. В 1898 году округ стал уездом. В конце 1917 года его Троицкая волость отошла Акмолинской области и стала частью Татарского уезда.

В 1918 году  в Тюкалинский уезд прибыли воинские соединения сербских солдат для подавления крестьян, которые взбунтовались против мобилизации в ряды Белой армии. На протяжении 1918-1919 годов уезд находился на территории Акмолинской области, затем отошёл к Тюменской губернии. В феврале 1919 года 6 волостей Тюкалинского уезда стали частью Омского уезда, который располагался в Акмолинской области.

Тюкалинский уезд 1 июля 1919 года передали в Омскую область, затем в январе 1920 года – в Омскую губернию. Летом того же года уезд был участником Первой Сибирской олимпиады. Она стартовала на территории Омска. Футбольная команда Тюкалинского уезда в первый день соревнований проиграла со счётом 2:0.

В октябре 1924 года были сформированы сельские советы. В мае 1925 года Тюкалинский уезд упразднили, его земли отошли Омскому округу, который находился в составе Сибирского края.



Тюкалинский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна