Бирский уезд

уезд

Бирский уезд существовал в 1782-1922 годы в Оренбургской, затем Уфимской губерниях в пределах Российской империи, впоследствии в РСФСР. Уездным центром был город Бирск, который лежал в низовьях реки Белой на её правом берегу.

Природные условия

Бирский уезд находился на севере Уфимской губернии на территории площадью 22 162 квадратных километров. Западными окраинами примыкал к Вятской губернии, северными – к Пермской губернии. Местность орошалась на востоке водами Уфы с притоком Юрезань, на западе – Белой и её рукавом Быстрым Таныпом.

На востоке холмистый и возвышенный рельеф местности, образованный отрогами Уральских гор, понижался к долине Камы и становился более ровным. Поверхность покрывали суглинистый чернозём и лесные суглинки.

К югу от реки Белой в центре уезда широкой полосой проходил чернозём. Вдоль реки Уфы и Камы лежала обширная пойма. На правом берегу Белой находились дернисто-подзолистые супеси. Леса занимали 48,3% площади, пашни – 32,5%, пастбища и луга – 11,2%, неудобные земли – 8%.

Население

В 1897 году в Бирском уезде проживало 497 696 человек. В Бирске находилось 8 589 жителей. Большинство населения представляли башкиры. Их насчитывалось 262 264 человека. К представителям других национальностей, проживавших в уезде, относились 141 300 русских, 66 341 черемисов, 21 216 вотяков, 4 408 мешеряков и татар. К 1908 году численность населения выросла до 620 400 человек. В сельской местности насчитывалось 13,4% грамотных жителей, в городе – 37,6%.

История

Бирский уезд образовали в 1782 году на территории Уфимской области в Уфимском наместничестве. После административно-территориальных изменений его преобразовали в Оренбургскую губернию. В нём Бирский уезд находился в 1796-1865 годы. Затем он отошёл к Уфимской губернии. В 1922 году Бирский уезд упразднили. На его землях создали одноимённый кантон в составе Башкирской АССР.

Экономика

Более 80% самодеятельного населения занималось земледелием. На полях выращивали в основном овёс и рожь. Также в небольшом количестве возделывали полбу и пшеницу. Свыше 4% населения были заняты в строительном деле, в швейном производстве, в  обработке древесины. Более 1,5% занимались транспортом и торговлей.

Свыше 13,2% занимались промыслами, в частности лесным, плотническим, рогожным, войлочным, мукомольным. Кроме того, процветали рыболовство, охота, лесное хозяйство. Надельное землевладение занимало 75% площади. В среднем на один двор приходилось 23,6 десятин. Свыше 17% относились к частным владениям. Из них дворянам принадлежало 34,9%, купцам – 25,7%, крестьянским объединениям – 27%, зажиточным крестьянам – 10,8%.

населённые пункты
Административный центр Бирск, город


Бирский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна