Златоустовский уезд

уезд

Златоустовский уезд существовал в 1865-1923 годы сначала на территории Уфимской губернии в составе Российской империи, затем в РСФС, позднее в Челябинской губернии в границах РСФСР. Уездным центром был город Златоуст, основанный на реке Ай.

Природные условия

Златоустовский уезд лежал на северо-востоке Уфимской губернии. Он занимал площадь 18 455 квадратных километров. Гористую местность покрывали отроги и хребты Южного Урала. Наивысшая точка располагалась на горе Иремель, которая достигала в высоту 5 230 футов. В недрах уезда лежало несколько видов полезных ископаемых. Доминировала добыча железных руд.

Местность орошало множество горных речек. Самыми крупными из них были Ай и Юрезань. Половину территории уезда покрывали лесные массивы. Преобладали лесные серые почвы, которые в некоторых местах сменялись суглинистым грунтом. В горной местности лежали каменистые почвы.

Население

В 1897 году в Златоустовском уезде проживало 185 498 человек. Из них в уездном центре Златоуст числилось 20 502 жителя. На территории уезда насчитывалось 121 559 русских, 51 345 башкир, 4 945 тептярей,  4 7 65 мещеряков и татар.

История

Златоустовский район сформировался в 1865 году на территории Уфимской губернии. В тот же период Златоуст получил статус уездного центра. В 1919 году в состав вновь образованной Башкирской республики вошли 4 волости Златоустовского уезда, в частности Белокатайская, Екатерининская, Старобелокатайская, 2-я Айлинская. Они стали частью Дуванского кантона. Летом 1922 года Златоустовский уезд был упразднён. Часть волостей отошли к Челябинской губернии.

город


Златоустовский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна