Ревельский уезд

Ревельский уезд существовал в 1745-1920 годы на территории Эстляндской губернии в пределах Российской империи. Уездный центр размещался в городе Ревель, расположенном на южном побережье Финского залива.

Население

В 1897 году в Ревельском уезде проживало 157 736 человек, в том числе 79 250 женщин и 78 486 мужчин. К 1913 году численность населения увеличилась и достигла 192 900 человек. Среди них было 96 600 женщин и 96 300 мужчин.

Ревельский уезд занимал частично западную территорию Эстляндской губернии. Лежал на площади 5 027,4 квадратные версты. Северными окраинами подходил к побережью Финского залива. Местность представляла собой ровную возвышенность, которая постепенно понижалась по направлению к югу и северо-западу.

К морскому побережью территория прилегала крутыми уступами. На некоторых участках перед ними находились песчаные низменности. С Рогервика и далее вдоль побережья береговые уступы, покрытые перелесками, тянулись длинной полосой к югу, прерываясь в некоторых местах.

Недалеко от Гарского озера уступ менял своё направление и поворачивал от морского побережья на север. Далее близко подходил к Екатеринентальному парку. В его пределах на высоте 135 футов возвышался портовой маяк. Затем уступ продолжал внедряться в глубь уезда. В этом месте он покидал низменную прибрежную полосу.

Далее к северу от уездного центра в пределах полуострова Вимсе, который также был частью берегового уступа, он подходил к древнему замку Лоде. Завершался уступ множеством холмов, покрытых хвойным лесом. Они окружали прибрежные низменности, которые врезались в море полуостровами. К ним относились Периспе и Юминда. Между ними лежал Папенвикский  залив.

В пределах Ревельского уезда недалеко от берега лежало несколько островов. Наиболее значимыми из них были Экгольм, Нарген, Раммосар, Кокшхер, Педассаар, Малый и Большой Врангель. Они были покрыты песком и гранитными камнями. Территорию уезда пересекало несколько небольших рек. В его пределах находился исток реки Кассариен, которая впадала в конце своего пути в Рижский залив. Речки Ягговаль и Кегель были известны живописными водопадами.

Всего насчитывалось 80 озёр. Но крупных водоёмов среди них не было. Самым большим считалось Эрвекюльское озеро, которое лежало в 2-х верстах от уездного центра. Площадь водоёма составляла 8 квадратных вёрст. От него был проведён водовод в город Ревель. Многочисленные небольшие болота лежали на местности.

Экономика

Земледелие было основной отраслью сельского хозяйства. Более 77 120 десятин пахотной земли находилась в пределах уезда. Также насчитывалось 1 646 усадебной. Под садами и огородами находилось 397 и 597 десятин соответственно. Было 153 717 десятин сенокосов, из них 2 611 заливных лугов. Леса занимали 81 012 десятин, пастбища – 91 558.

Под озимой рожью находилось 16 460 десятин. Под яровой – 1 017.  Под озимой пшеницей – 78. Под яровой – 296. Также выращивали гречиху, горох, овёс, чечевицу, картофель, свекловицу, лён. Высаживали стручковые культуры и кормовые травы. Насчитывалось 165 частных владений. Из них дворянам принадлежало 137, купцам – 3, мещанам – 8, крестьянам 17.

В личных и фермерских хозяйствах развивалось скотоводство и молочное хозяйство, также тонкорунное овцеводство. Шерсть в основном поставлялась на нарвские фабрики. Разводимый в уезде рогатый скот являлся самым лучшим в границах Прибалтики. Он пользовался большим спросом на бойнях Петербурга.

Работало 20 пивоваренных, 45 винокуренных, 18 лесопильных и 20 маслобойных заводов. Их общий оборот достигал 20 000 000 рублей. На прибрежной территории развивались лов и обработка кильки.

Ревельский уезд, карта