Вязники

город

Город Вязники был уездным центром на востоке Владимирской губернии. Расположен город в 93 верстах от Владимира на реке Клязьма. Название Вязники происходит от дерева вяз, заросли которого в изобилии росли по берегам реки. Другая версия намекает на расположении поселения «на вязьях», то есть в топком, болотистом месте.

История

 Территория Вязников заселена давно. В раннем средневековье здесь обосновались финно-угорские племена, в частности меря. В 11 веке начинается славянская колонизация края, и в 1130-х годах в летописях появляется город Ярополч-Залесский. Он находился в 5 километрах от Вязников, но считается предшественником города. В 1239 году Ярополч-Залесский разрушили монголо-татары.

В 1657 году на Мининой горе, где находилось село Минино, по указу царя Алексея Михайловича основали поселение, которое назвали Ярополч. Это был городок с земле-деревянной крепостью. Существовал новый Ярополч до 1703 года, когда был разрушен в пожаре и снова превратился в село.

Торговая слобода Ярополча, находившаяся в стороне от города, называлась Вязники. Она известна с 1585 года. После упадка Ярополча слобода переняла функции сгоревшего города. В конце 18 века Вязники были крупным центром льнопрядильной промышленности. В 1828 году на фабрике использовали паровую машину — это был один из первых таких опытов в России.

В 1778 году Вязники назначают уездным городом нового Вязниковского уезда в составе Владимирского наместничества (позже губернии). В начале 19 века Вязники поглотили Ярополч.

До революции Вязники развивались как один из ведущих в стране центров текстильной отрасли. Продукция имела большой спрос в России и экспортировалась за рубеж.

В 1929 году Вязники утратили статус уездного города, став районным центром во Владимирском округе Ивановской Промышленной области.

Церкви в городе Вязники

Благовещенский монастырь в городе Вязники
Введенская церковь. Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в городе Вязники
Казанский собор в городе Вязники
Троицкая церковь. Церковь Троицы Живоначальной в городе Вязники



Вязники, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна