Красный Холм

город

Красный Холм был заштатным городом в Весьегонском уезде. Он располагался на реке Неледина, в 78 километрах южнее Весьегонска. В настоящее время Красный Холм — окружной центр в Тверской области.

История

Красный Холм впервые упоминается как торговое поселение Спас на Холму в 1518 году. Тогда населённый пункт калужским князем Симеоном Ивановичем передан Николаевскому Антониевому монастырю. Обитель, которая находится неподалёку от Красного Холма, известна с 1461 года. В 1764 году монастырские земли секуляризировали, и Спас на Холму перешёл к ведомству коллегии экономии. Территориально поселение тогда относилось к Углицкой провинции Московской губернии.

В 1776 году сформировали Тверское наместничество. В связи с этим Спас на Холму преобразовали в город и переименовали Красный Холм, при этом назначили центром уезда. По преданию, название городу дала Екатерина II, впечатлившись красотой этих мест, потому и велела назвать населённый пункт Красным (то есть Красивым) Холмом.

В 1780 году город получил герб. В 1796 году Краснохолмский уезд упразднили и включили Красный Холм в Бежецкий уезд. С 1803 года — это заштатный город Весьегонского уезда.

Основным занятием краснохолмцев были ремёсла, сельское хозяйство и торговля. Самые ходовые товары — лён, изделия из кожи, обувь, яйца. Из ремёсел наиболее развитые — кожевенное и сапожное.

В 1929 году губернско-уездное деление упразднили, и Красный Холм стал районным центром в Бежецком округе Московской губернии.

Достопримечательности

Неподалёку от города находился Краснохолмский Николаевский Антониев монастырь, основанный в 15 веке. Полуразрушенный белокаменный собор этого монастыря — самый старый в Тверской губернии.



Красный Холм, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна