Вилейка

город

Город Вилейка был уездным центром в Минской и Виленской губерниях. Он расположен на правом берегу реки Вилия, по которой назван, в 127 километрах от Вильны и в 94 километрах от Минска. Ныне это районный центр в Минской области Белоруссии.

История

В 10-13 веках земли Вилейского уезда были границей владений балтийских племён и Полоцкого княжества. В 14 веке регион вошёл в состав Великого княжества Литовского, и к литовскому периоду относится первое письменное упоминание о Вилейке. В 1599 году поселение значится как центр староства в Ошмянском повете Речи Посполитой.

В 1793 году Вилейка была присоединена к Российской империи, а через два года населённый пункт преобразовали в город, назначив центром уезда в Минской губернии. В 1843 году город передали в Виленскую губернию, в составе которой он находился до 1917 года.

До конца 19 века Вилейка фактически оставалась сельским поселением: застройка была деревянной, социальных учреждений почти не было, практически не велась торговля, а промышленность и вовсе отсутствовала. Жители занимались сельским хозяйством и грузовыми перевозками по Вилии. Лишь в конце 19 столетия началась перестройка города и зарождение промышленности. Помогла этому железная дорога, которая прошла через Вилейку в 1904 году. В тот период белорусы составляли более половины населения города, евреи — более трети.

После Октябрьской революции 1917 года советская власть продержалась в Вилейке чуть больше года, затем город был оккупирован немцами, а в 1919 — поляками. В 1921 году Вилейка официально отошла к Польше, где пребывала до 1939 года. С вхождением в состав Белорусской ССР Вилейка стала центром Вилейской области.

другие места с названием Вилейка
Вилейка, Борисовский уезд, Минская губерния, село

Церковь в городе Вилейка

Церковь Преображения Господня в городе Вилейка



Вилейка, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна