Троки (Тракай)

город

Виленская губерния. Тракайский замок
Тракайский замок

Троки (Тракай)

город

центр уезда Трокский уезд

Первое упоминание: 1337

Город Троки был уездным центром в Виленской губернии. Он находился в 34 километрах западнее Вильны, раскинувшись на берегах и острове озера Гальве в окружении ещё нескольких небольших озёр. Название Троки происходит от литовского «поляна». Ныне Троки входят в состав Литвы, являются районным центром и называются Тракай.

История

Троки — одна из старых столиц Литвы. Город основал в конце 13 века князь Гедимин, которому понравилась здешняя местность. В 1316 году он перенёс сюда из Керновы свою резиденцию, и Троки в течение семи лет были столицей Великого княжества Литовского.

Когда политический центр Литвы переместили в Вильну, Троки (или Старые Троки) достались наследникам великих князей. В городе родился один из величайших литовских князей Витовт. Также Троки стали столицей Трокийского княжества, которое в начале 15 века преобразовали в наместничество.

Город на протяжении средних веков оставался важным городом. Троки были резиденцией Витовта, и получили магдебургское право в 1409. Здесь он собирал войско перед Грюнвальдской битвой (1410).

В силу расположения, которое делало невозможным расширение города, Троки к 16 веку утратили своё значение, превратившись в провинциальное местечко. Таковым оно было на протяжении периода, когда Литва была частью Речи Посполитой.

В 1795 году Троки присоединили к Российской империи, где их сделали уездным городом в составе Виленской губернии. После развала царской России город оказался в составе независимой Литвы, затем (с 1920) — марионеточной пропольской Срединной Литвы, а с 1922 — Польши, где оставался до включения в Советский Союз (1940).

см. также карту города Троки (Тракай) с фотографиями


Троки (Тракай), карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна