Кагульский (Леовский) уезд

уезд

Кагульский уезд находился на юго-западе Бессарабской губернии и охватывал территорию на юге современной Молдовы. На западе уезд граничил с Румынией. Уездным центром сначала был город Леово, а потом Кагул. В уезде проживали молдаване, украинцы, русские, евреи, немцы, болгары.

Природные условия

Кагульский уезд лежал на холмистой равнине, изрезанной балками. Северную часть занимали холмы Южно-Молдавской равнины, где широкие речные долины, на юге более ровная Тигическая возвышенность. Многоводных рек в регионе мало, по западной границе уезда протекала река Прут (приток Дуная).

История

В 1 тысячелетии нашей эры территория уезда пережила несколько волн великого переселения народов. Фракийские племена гетов были вытеснены готами, тех сменили славяне. Также здесь прошлись авары, венгры, болгары. В раннем средневековье земли уезда контролировали кочевники: печенеги и половцы, в 13-14 веках — Золотая Орда.

С 14 века регион был в составе независимого Молдавского княжества, которое с 16 столетия попало в зависимость от Османской империи. Этот край был ареной русско-турецких войн. В ходе одной из них в 1770 году русские войска разбили намного превосходящих по численности турков в битве на реке Кагул. В честь этого сражения был назван основанный в 1835 году город Кагул.

В начале 19 века регион присоединили к Российской империи. Он был частью Измаильского и Бендерского уездов. Уезд сформировали в 1830 году. Административный центр находился в городе Леова, потому он назвался Леовский. В 1835 году уездным городом стал Кагул, а уезд Кагульским.

В 1856/78 годах земли уезда находились в Молдавском княжестве. После возвращения в Бессарабскую губернию, их включили в Измаильский и Аккерманский уезды. При Российской империи уезд больше не восстанавливали.

Кагульский уезд существовал в составе Румынии (1918/40) и не которое время в Молдавской ССР, где был упразднён в 1949 году.

город


Кагульский (Леовский) уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна