Васильковский уезд

уезд

Васильковский уезд с центром в уездном городе Васильков находился в составе Киевской губернии с 1796 до 1923 годы. Затем был упразднён в связи с территориально-административными преобразованиями.

Природные условия

Уезд располагался в центральной части губернии. Его северные и западные границы примыкали к Радомысльскому уезду. Восточные окраины граничили с Киевским уездом, юго-западные – с Васильковским и Сквирским, южные – с Таращанским. Васильковский уезд занимал территорию площадью 3 961,7 квадратных вёрст.

Население

В 1897 году в уезде насчитывалось 263 261 человек. В процентном соотношении в нём проживало 83,62% малороссов. Кроме того, численность евреев составляла 12,11%, русских – 2,25%, поляков всего 1,79%.

История

На территории уезда находились: один посёлок, который относился к лесничеству, одна дача, три еврейских поселения, и столько же предместий, один железнодорожный разъезд и станция, четыре местечка. Кроме того, здесь располагалось 22 села, 25 хуторов, 52 деревни. Также в пределах уезда существовало 18 железнодорожных будок.

Административный контроль вели мировые посредники, становые приставы, волостные правления и полицейские урядники. Следственными и судебными делами занимались чиновники следственных и судебно-мировых участков.

Село Ракитно – центр одноимённой волости, вошло в состав уезда после 2-го раздела Речи Посполитой в 1793 году.  Сам населённый пункт и его окрестности отметились в то время крестьянскими волнениями. Впоследствии, начиная с 1861 года после крестьянской реформы, стала активно развиваться промышленность. Были открыты 10 кузниц, 20 небольших производств, более 100 продуктовых и мануфактурных лавок.

Село Барахты – центр одноимённой волости, в древние времена называлось Петричи. Первые упоминания о нём датировались 1159 годом. О нём существовала информация в записях князя Андрея Юрьевича. Ранее на его территории действовала Михайловская церковь.

Село Белая Церковь основал Ярослав Мудрый. Его заложили как укреплённое поселение для защиты от нападения кочевников. Предположительно, название связано с нападением монголо-татар на селение. Они разорили его и сожгли. Лишь напоминанием о нём позднее послужила белокаменная церковь, которая сохранилась на холме. В честь храма затем была названа деревня. До этого трагического события она именовалась Юрьев.

Село Блошинцы известно интересным событием. В 1796 году в его границах обнаружили метеорит, который немного позднее получил название «Белая Церковь». Он представлял собой хондрит обыкновенный. Один из его частей при первоначальном исследовании весил более 9 килограммов. Метеорит назвали по наименованию волостного центра Белая Церковь.

Село Васильков основали в 988 году как крепость для сдерживания набегов кочевников на Киев с южных границ. Его заложили по указу князя Владимира Великого. Первые упоминания об исторических событиях датируются 996 годом. В то время печенеги в сражении под Василёвом вышли победителями. Позднее здесь была возведена оборонительная линия, которая состояла из ряда крепостей. Они шли по северному побережью Стугна в южном направлении от Киева.

Село Веприк в летописи упоминался древним названием – урочище Веприн. В его границах в древности располагалось укреплённое городище. История его названия восходит к тем временам, когда здесь водилось множество кабанов. На них в этих краях часто охотились русские князья. До сих пор среди местных жителей жив миф о легендарном казаке Вепре. Именно он, как гласил легенда, обосновался первым в этих местах. Примерно в 1455 году князь Олелько принёс в дар своему соратнику многочисленные земли, в том числе селище Веприк.

населённые пункты
Дулицкое, село
Фурсы, село


Васильковский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна