Макарьевский уезд

уезд

Макарьевский уезд с 1778 года располагался на территории Костромской губернии. Затем вошёл в состав Иваново-Вознесенской и находился в ней до 1929 года. Центр был в уездном городе Макарьев. В 1897 году площадь уезда составляла 10 652,4 квадратных вёрст. В 1926 году она уменьшилась до 9 278 квадратных вёрст.

История

Уезд был сформирован в южной части Костромской губернии в результате реформы, проведённой по указу императрицы Екатерины II . Затем его отнесли на северо-восток Вознесенской. В 1929 году после административно-территориальных преобразований он был упразднён. В 1913 году уезд включал 27 волостей и два города – Унжа и Кадый. В тот же период была сформирована Бельбашская волость, но Костаровскую при этом упразднили.

В 1897 году на территории уезда числилось 144 571 человек. Большинство  жителей были русскими. Каждая волость, входящая в состав уезда, имела свой центр правления и несколько населённых пунктов. На местности, где основали село Завражье, побывал в 15 столетии преподобный Макарий Унженский. Целью его посещений был поиск подходящей территории для основания монастыря. Он выбрал возвышенный берег Волги на левой её стороне. На ней он заложил храм Животворящей Троицы.

Во время нашествия поляков в 1609 году местные жители обращались в молитвах к преподобному для того, чтобы он заступился за них перед Всевышнем. Поселенцы дали клятву, что после победы над захватчиками рядом с селом они построят монастырь. Они сдержали своё слово.

Вскоре в окрестностях появилась обитель святого Макария. Позднее, в 18 столетии, выросли 2 храма. На погосте возвели церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Позднее построили церковь с тремя приделами во имя Сошествия Святого Духа. Впоследствии святой стал небесным покровителем здешних мест.

Местность, на которой позднее образовалось село Ковернино, в 1712 году была отдана в собственность князю Долгорукову. Впоследствии по его приказу рядом с селом построили дом для сборщиков податей с местных жителей и для тех, кто следил за порядком. Одновременно возвели храм святого пророка Ильи.

После того, как в 1720 году владелец Ковернина умер, его вотчину причислили к царской казне. Большинство местных жителей были старообрядцами. Благодаря их труду село вскоре преобразовалось в крупный населённый пункт. В нём процветали ремесленничество и торговля.

Развивались многочисленные промыслы. Жители изготавливали обувь, столярные и металлические изделия, выпускали посуду и выполняли её роспись. Они также ткали половики и холсты, производили коромысла.

Документальные упоминания о селе Сокольском восходят к 1888 году.  До 1918 года оно находилось в составе Макарьевского уезда. Затем вошло в состав Ковернинского. После его упразднения стало частью Юрьевецкого. В апреле 1929 года отошло Ивановской области..

В 15 веке на местности, где позднее появилось село Кадый, шла добыча соли. В середине 16 столетия оно упоминалось как крепость, основанная на реке Вотгать недалеко от её устья. Укреплённый пункт заложили для защиты местных жителей и для отражения атак татар.

В 16 столетии крепость имела три башни. Под её стенами был сформирован посад, на территории которого находилось 46 дворов. В 1719 году его статус повысился. Он стал уездным городом. С 1796 года Кадый отошёл Макарьевскому уезду после того, как Кадыйский уезд был упразднён.

населённые пункты
Лежнево, село
Административный центр Макарьев, город
Михали, деревня

другие места с названием Макарьевский уезд
Макарьевский уезд, Нижегородская губерния, Российская империя, уезд


Макарьевский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна