Перово

село

Перово – район Восточного административного округа города Москвы.

История

В Писцовых книгах 1576 года Перово обозначено, как пустошь «пустошь, что было село Бортное, а в ней храм Пречистые в Тетевниках…пустошь Перово» - владельцы Михаил и Роман Шокуровы, которые получили их из «порожних земель». Из Писцовых книг XVII века следует, что село, а затем деревня Тетевники вместе с пустошью Перово перешли во владение братьям Татевым, а затем через боярина Ф.С. Куракина к боярину и князю Воротынскому И.А., который ставит в пустоши Перовой боярскую усадьбу, после чего в 1678 году пустошь стала сельцем Перово. В 1680 году Воротынский отдал владение князю Петру Алексеевичу Голицыну. В 1743 году село Перово куплено императрицей Елизаветой Петровной в царскую казну, а в 1744 году передано своему фавориту Алексею Петровичу Разумовскому. В 1748 году по Указу императрицы в селе построен дворец с пейзажным парком. Но судьба дворцовой усадьбы была не долгой. В 1753 году сгорел Головинский дворец на Яузе, и Елизавета Петровна велела восстановить его за счет дворца в Перово, который был разобран и использован для постройки Головинского дворца. С разборкой дворца Перово вновь стало просто селом. В 1850 году в село Перово переведены из Москвы две шелковые фабрики Рошфора. 

В «Списках населенных мест Российской империи» выпуск 24: «Московская губерния … по сведениям 1862 г.» в разделе Московского уезда указано, что в Выхинской волости в 4 верстах от уездного города и о волостного правления расположены и ж/д станция, и село  Перово, в котором находятся: Земское училище, квартира урядника, ресторан 2-го разряда, два трактира 3-го  разряда, винная лавка и Перовские железнодорожные мастерские.

После октября 1917 года село Перово становится промышленным пригородом Москвы. В 1925 году получает статус города, а в 1960 году входит в черту Москвы. 

Церковь

В 1680 году новый владелец сельца Перово и села Тетевники П.А.Голицын построил церковь Знамение Пресвятой Богородицы, которая да первой четверти 18 века числилась в селе Тетевники. В 1745 году церковники велели писать храм в «селе Перово, Тетевники тожь». Считается, что в Знаменской церкви тайно венчались императрица Елизавета Петровна с А.П. Разумовским. Из клировой ведомости церкви Знамения Пресвятой Богородицы за 1916 год (ЦГА Москвы ф.1371, оп.1, д. 95, л 180 -199) следует, что церковь каменная теплая. В 1866 году к ней пристроен теплый придел св. Николая. В 1881 году к приделу Николая Чудотворца пристроена каменная колокольня. Престолов в храме четыре: в холодной Знамение Пресвятой Богородицы, в теплом Св. Алексея Митрополита Московского, Свят. Николая Чудотворца, препод. Серафима Саровского Чудотворца. После 1932 года храм был закрыт. В нем размещались мыловаренный и химический цеха. В 1958 году часть храма была разрушена. Были проведены реставрационные работы. Освящен храм малым чином в 2000 году. Приписан к храму Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском. Ведутся реставрационные работы.


Церковь в селе Перово

Церковь Иконы Божией Матери Знамение в Перово в селе Перово



Перово, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна