Мезенский уезд

уезд

Мезенский уезд

Дата образования: 1708
Дата упразднения: 1929

Мезенский уезд располагался в центральной и восточной частях Архангельской губернии и охватывал северо-восток современной Архангельской области и запад Ненецкого автономного округа. На юге уезд граничил с Вологодской губернией. В городе Мезень находилась уездная администрация. Русские составляли 90% населения уезда, остальные — коми и ненцы.

Природные условия

Мезенский уезд на севере омывался Белым и Карским морями. Этот край укрыт тундрами, не считая долины реки Мезень (главной реки уезда), где были леса. Также уезд богат озёрами и реками. Регион в целом равнинный, заболоченный, но имелись небольшие кряжи, служившие водоразделами: Тиманский, Канинский камень, Кулойские горы.

История

В средние века земли Мезенского уезда населяли коренные народы: ненцы и коми. Русская колонизация началась в середине 16 века. Одним из первых поселений была Мезень, поначалу служившая местом ссылки.

Мезенский уезд упоминался в допетровские времена, но в 1708 году его оформили юридически и включили в Архангелгородскую губернию. В 1719 году уезд приписали к Двинской провинции той же губернии, где он оставался до 1775.

В 1780/84 Мезенский уезд был частью Архангельской области Вологодского наместничества, после чего перешёл в отдельную Архангельскую губернию (до 1796 — наместничество).

До 1891 года Мезенский уезд был самым крупным в губернии по площади, пока из его восточной части не выделили Печорский уезд (и теперь он стал самым большим). На начало 20 века Мезенский уезд состоял из города Мезень и 13 волостей.

В первые годы после установления советской власти произошло несколько административно-территориальных переделов региона. Менялось число и границы волостей, присоединяли и отделяли территории. Из восточной части выделили земли в пользу автономной области Коми (Зырян).

 В 1929 году Мезенский уезд ликвидировали, а на его основе сформировали три района Архангельского округа Северного края и один район Ненецкого АО.

населённые пункты
Административный центр Мезень, город
Палащелье, деревня


Мезенский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна