Калужский уезд

уезд

Калужский уезд существовал в период с 1708 по 1929 годы. Поэтапно находился в составе двух губерний, первоначально Московской, затем Калужской. На востоке он примыкал к Тульской губернии, конкретно к её Алексинскому и Тарусскому уездам. На западе и севере граничил с Медынским и Малоярославецким уездами соответственно, на юге – с Перемышльским и Лихвинским уездами.

История

Калужский уезд был образован в начале 18 столетия. До указанного периода основная часть его земель находилась в составе Алексинского уезда, о чём свидетельствовала запись в переписи от 1709 года. Официально, согласно документальным источникам, Калужский уезд был зарегистрирован в 1708 году в результате административно-территориальной реформы царя Петра I. Первоначально его отнесли к Московской губернии.

В 1719 году произошло новое преобразование. Губернии разделили на провинции, в результате чего уезд стал частью Калужской провинции в составе Московской губернии. В период с 1776 по 1796 годы он относился к Калужскому наместничеству, которое затем преобразовали в одноимённую губернию. В 1785 году в нём находилось 59 храмов. В их числе было 27 каменных церквей, Лаврентьев монастырь и Тихонова пустынь.

На территории уезда существовали казённые и дворянские землевладения. К первой категории относились 1 слобода, 15 сёл и 22 деревни, ко второй – 41 село, 131 сельцо и 138 деревень. Работали кожевенный, купоросный и железный заводы, суконная и полотняные фабрики.

До революции территория уезда была разделена на 11 волостей. Зимой 1918 года произошло ряд административных реформ, в результате которых были образованы ещё Городенская и Андроновская волости. Осенью все 13 волостей получили новые названия.

Достопримечательности

В 18 столетии село Боброво, расположенное на территории уезда, принадлежало дворянину, полковнику Петру Римскому-Корсакову. Впоследствии перешло к его наследникам вплоть до 1917 года. На территории села стоял каменный храм во имя святого Архистратига Михаила и прочих сил бесплотных. В центре села находилась дворянская усадьба в окружении сада. Рядом располагались конюшни.

В уезде во второй половине 17 столетия купец Кирилл Коробов построил палаты – двухэтажный особняк. Его возвели из кирпича в стиле московского барокко по типу хором. На боковом левом фасаде находилось по 3 окна на каждом этаже, при этом на правом не было предусмотрено ни одного. На главном фасаде окна украшали колонки из белого камня. На нижнем этаже находились хозяйственные помещения и тайник, к которому вела лестница с верхнего этажа. Отапливался только верхний этаж. Одно из его помещений служило столовой.

В середине 18 столетия умер последний представитель купеческого семейства Коробовых. После этого усадьба опустела и затем была разграблена. Позднее поместье купила супруга военного министра Евдокия Сухозанет, которая восстановила его. Впоследствии владелица передала усадьбу Дворянскому собранию.

В 1785 году через Березуйский овраг построили каменный мост. Он появился в тот период, когда Калужским наместничеством правил губернатор Михаил Никитич Кречетников. Длина виадука составляла 160 метров, высота – 20 метров. Конструкция опиралась на 15 каменных арок. После завершения строительства возле моста появилось 28 торговых лавок. Но в 1840-х годах они были демонтированы. На их месте появились кованые чугунные решётки.

населённые пункты
Административный центр Калуга, город


Калужский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна