Галич

город

Галич был уездным городом в составе Галичского уезда до 1928 года.

История

Поселение было основано предположительно в 1159 году. Но местность, на которой оно возникло, была заселена ещё в эпоху неолита. При Юрии Долгоруком Галич выполнял функцию военного укрепления, обеспечивал безопасность границ. В Лаврентьевской летописи город упоминался в 1237 году.

Галич в 1246 году преобразовался в столицу княжества, которое возникло после кончины Ярослава Всеволодовича. Его сын позднее стал первым правителем города, который до второй половины 13 столетия оставался столичным центром Галичского княжества. В 1398 году окраины поселения разорил князь Василий Дмитриевич в ходе военного противостояния с Новгородом. В 1450 году Галич был присоединён к Москве и стал центром уезда.

В 1506 году по указу Галицкого князя основали рыбную слободу. Позднее в городе построили третью крепость для усиления военной мощи. В 1522 году хан Сахиб Герай в очередной раз организовал набеги на окрестности Галича. Соединения черемисов разорили местность, взяли в плен многих людей. До 1552 года Галич оставался военным укреплением до присоединения Казанского ханства к Москве. Хотя и в 16 столетии он воевал с черемисами, которые часто бунтовали.

В Смутное время город попал под контроль поляков. В конце 1608 года, когда местные жители восстали против их власти, Лжедмитрий II подавил бунт. В начале 1609 года польское войско во главе с паном Лисовским разграбило и подожгло город. В очередной раз он подвергся набегу литовцев. Они разграбили 350 домов. Многие остались без средств существования. Часть торговых мест закрылась, поскольку продавать было нечего. По одной из версий в Смутное время численность горожан значительно уменьшилась, почти в 6 раз.

Со временем, когда границы русских земель расширились, Галич перестал быть военным укреплённым пунктом. Позднее в нём стала активно развиваться торговля. Местные купцы успешно сотрудничали с сибирскими городами, а также Москвой. С Галича в Западную Европу перевозились меха и рыба. В средневековый период в городе и его окрестностей насчитывалось 10 монастырей. В 1709 году по указу императора Петра Первого он вошёл в состав Архангельской губернии. После образования Костромского наместничества в 1778 году стал уездным городом. Одновременно ему учредили герб.

В конце 18 столетия был разработан новый план застройки улиц. Появилось много новых зданий. К 1839 году их уже насчитывалось одна тысяча, в том числе казённые и жилые, построенные из камня. Проживало 5 000 горожан. Процветал рыбный промысел на озере. Около 100 000 пудов рыбы ежегодно вылавливалось артелями. Более 15 храмов к тому времени открылось в городе.

В первой половине 19 столетия стали возникать промышленные производства. В частности открылись следующие предприятия – перчаточная фабрика, заводы по обработке лисьих и беличьих шкурок. В 1872 году в рыбной слободе открылось мужское училище. Спустя 20 лет к нему добавилась церковно-приходская школа. Когда в 1902 году было построено здание, два учебных заведения объединили в единое народное училище.

В начале 20 столетия через город прошла железная дорога, которая соединила Урал с Санкт-Петербургом. Она позволила успешно развиваться промышленности. К 1913 году уже насчитывалось 68 предприятий, в том числе кожевенные, кирпичные, меховые, железо-скобяные, винокуренные заводы. Развивались розничная и оптовая сети. Работали винный склад и три рынка, а также Никольская ярмарка. Открылись Зимний и Летний театры, первая музыкальная школа. В тёмное время суток улицы освещались фонарями. Их установили в 1913 году.


Галич, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна