Александров

город

Александров был уездным центром на западе Владимирской губерния. Он расположен на равнине, раскинувшись на берегах реки Серая.

История

Населённый пункт на месте Александрова известен с 14 века под названием Великая слобода. Благодаря близости к Москве (столице), Переславлю-Залесскому и Троице-Сергиеву монастырю слобода впоследствии стала местом отдыха для князей, которые приезжали сюда на богомолье.

С начала 16 века поселение называлась Александровская слобода, или Новое село Александровское. Тогда же князь Иван III Великий завещал слободу своему сыну, будущему князю Василию III. Чуть позже в Александрове возвели большой дворцовый комплекс, включавший также и несколько церковных построек.

К середине 16 столетия Александров укрепили. Поселение стало излюбленным местом богомолья для Ивана IV Грозного, который паломничал сюда ещё будучи княжичем. С 1565 года Александров фактически стал политическим центром Московского царства, так как при Иване Грозном царский двор находился здесь чаще, чем в Москве. В Александрове была организована первая русская типография, здесь проходил смотр невест для царя.

После смерти царевича Ивана в 1581 году царь Иван Грозный навсегда покинул Александров, который с тех пор утратил своё политическое значение. Город, находясь ещё столетие в собственности царей, оставался духовным центром.

В 1778 году Александров, уже в статусе провинциального города, становится уездным центром во Владимирском наместничестве (губернии). С начала 19 века в городе развивается промышленность. В Александрове работали крупнейшие в стране хлопчатобумажные предприятия. После того, как в городе построили железную дорогу (1870), Александров стал промышленным центром и транспортным узлом.

Уездным центром Александров был до упразднения губернии в 1929 году. Город назначили центром района и округа в Ивановской Промышленной области.

другие места с названием Александров
Александров, Льговский уезд, Курская губерния, хутор

Церкви в городе Александров

Преображенская церковь. Церковь Спаса Преображения. Церковь Спаса Преображения в Садовне в городе Александров
Успенский женский монастырь в городе Александров
Христорождественский собор. Кафедральный собор Рождества Христова в городе Александров



Александров, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна