Инсарский уезд

уезд

Инсарский уезд располагался на территории Пензенской губернии. Правление находилось в уездном городе Инсар.

Природные условия

Уезд частично занимал север Пензенской губернии. Лежал на местности площадью 3 983, 2 квадратные версты. С разных сторон его окружали Наровчатский, Краснослободской, Саранский, Мокшанский уезды, а также Лукояновский, принадлежавший соседней Нижегородской губернии.

Рельеф представлял собой в основном волнистую поверхность, которую пересекали реки, речки и ручьи. Но на северо-западе местность была ровной, низменной.

К главным рекам относились Пса и Инсар. Преобладала чернозёмная почва. Под лесами лежало 18% территории Инсарского уезда. Площадь хозяйственных угодий составляла в 1905 году 412 963 десятины. Из них более половины занимали крестьянские наделы.  

Более 30% земель находилось в частной собственности.  В их число входило 67 359 десятин, которыми владели дворяне. Крестьянам принадлежало 20 688 десятин, мещанам – 6 564, купцам – 2 739. Около 10% земли принадлежало учреждениям, государству и церквям.

Население

В 1897 году на территории уезда числилось 178 233 человека. Основную часть составляли русские. В меньшинстве были мордва и татары. В административном центре проживало 4 244 человека, в городе Шишкееве – 3 810. К 1912 году численность населения в уезде достигла 230 500 жителей. В городах насчитывалось 10 300.

История

Инсарский уезд был сформирован осенью 1780 года на территории Пензенского наместничества в ходе административных преобразований по указу Екатерины II. С 1796 года наместничество преобразовали в губернию.

В 1798 году Инсарский уезд увеличил свою территорию за счёт земель соседнего Шишкеевского уезда после его упразднения. В 1918 году из территории уезда отошла часть земель, на которых был образован Рузаевский уезд.

Всего в уезде насчитывалось 1 домовая, 3 приписных, 5 кладбищенских, 83 приходских храмов. Одна церковь находилась при женской обители. Также был открыт молитвенный дом. Деревянных церквей было 55, каменных – 38. Действовали 22 школы грамоты, 3 земских училищ, 35 церковно-приходских школ.

населённые пункты
Административный центр Инсар, город


Инсарский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна