Пермь

город

Пермь протянулась вдоль берегов Камы в пределах Предуралья. По одной из версий его название имеет вепсские корни, «пера ма» означает «задняя земля», по другой – происходит от древнерусского названия Перемь. В 1781-1923 годах город был административным центром Пермского уезда, находился в ранге уездного.

История

Город был основан как посёлок Егошихинского завода. Такое название он носил до 1781 года. И только после наделения статусом города его название изменили на Пермь.

Ещё в 1720 году капитан Василий Татищев прибыл на Урал по поручению Петра I. Целью приезда было основание медеплавильного завода. Для его закладки он выбрал наиболее удобное место рядом с устьем Егошихи, где находилось месторождение медной руды. Кроме того, этот участок местности был близок к судоходным рекам. По ним планировалась переправлять продукцию завода.

В 1722 году к месту расположения заводов прибыл генерал Георг де Геннин, который после их строительства должен был стать управляющим. Стройка продолжалась в течение 1723-1724 годов. В годы правления Екатерины Второй Егошихинский завод отошёл казне. Императрица издала указ, в соответствии с которым поселение должно было стать городом в Пермском наместничестве.

Для исполнения указа летом 1781 года началась застройка посёлка. Вскоре появились здания для гауптвахты, присутственных мест и чиновников разных рангов, а также особняк для резиденции наместника. Позднее Петропавловскую церковь преобразовали в собор. Осенью 1781 года посёлку Егошихинский завод официально присвоили статус города с новым названием Пермь. В тот же период он стал уездным во вновь образованном Пермском уезде в составе одноимённого наместничества

При Павле I была проведена административно-территориальная реформа. На её основании вся территория Российского государства была разделена на губернии. Таким образом, Пермское наместничество стало Пермской губернией. В 1799 году уездный город стал также центром Пермской епархии. В 1861 году заработал телеграф. Первые уличные керосиновые фонари появились в 1863 году. Спустя 10 лет появилось газовое освещение.

В конце лета 1878 года отрылся участок железнодорожной линии от Перми до Чусовой. Осенью того же года началось движение по железной дороге Пермь – Кушва - Екатеринбург. На протяжении 1897-1898 годов шло строительство Пермь-Коиласской линии. Она связала Уральскую дорогу со всей сетью железных дорог на территории Европейской России.

На рубеже 19 и 20 столетия Пермь стало одним из культурных центров Западного Урала. Были открыты театр оперы и балета, электротеатр для демонстрации кинематографа. После упразднения в 1923 году Пермского уезда город утратил статус уездного.


Пермь, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна