Могилёвский уезд

уезд

Могилёвский уезд существовал в пределах Подольской губернии в 1975-1923 годах. Административный центр размещался в уездном городе Могилёв-на-Днестре.

Природные условия

Могилёвский уезд лежал на юге Подольской губернии. Он занимал площадь 2 413 квадратных вёрст. Своими окраинами примыкал к Бессарабской губернии. Местность имела возвышенную поверхность, которую пересекали речные долины. Вдоль берегов Днестра и других более мелких водных артерий находились скалы.

Основная часть территории орошалась притоками Днестра, который протекал вдоль границы уезда с Бессарабской губернией. Северная часть – рекой Ров, которая являлась притоком Буга. Преобладала чернозёмная почва, в основном на юге. Но на востоке встречались глинистые участки, на северо-западе – песчано-глинистые. Недра были богаты залежами фосфорита.

История

Первоначально Могилёвский уезд сформировался в 1795 году как административная единица на территории Брацлавского наместничества. Спустя 2 года он отошёл Подольской губернии. В 1913 году уезд делился на 14 волостей. Через 10 лет его упразднили с передачей территории Могилёв-Подольскому району, который вошёл в состав одноимённого округа.

Население

В 1987 году  в Могилёвском уезде проживало 227 672 человек. Из них в заштатном городе Бар числилось 9 982 жителей, в административном центре – 22 315. В тот же период в уезде проживало 183 353 украинцев, 33 036 евреев, 6 377 русских, 4 249 поляков. К 1913 году население увеличилось до 292 400 человек, в том числе городского – 292 400.

Экономика

Основной доход Могилёвскому уезду приносило земледелие. Поля засеивались в большинстве своём зерновыми культурами. Развивалось скотоводство, как в единоличных хозяйствах, так и в крестьянских общинах. Также доход приносила торговля. Работали винокуренные и сахарные заводы.

В 1905 году площадь земельных владений составляла 232 713 десятин, в том числе 45,8% надельных крестьянских земель. На один двор приходилось 1,8 десятин.  В частной собственности находилось около 50% земли. Основная часть принадлежала дворянам. Также собственниками земельных участков были крестьяне, мещане, купцы, казна, учреждения.

Достопримечательности

В селе Бронница по указу фельдмаршала, графа Петра Витгенштейна в 19 столетии было заложено имение. В его центре впоследствии построили усадьбу с хозяйственными постройками. Позднее появился парк.

В местечке Озаринцы были обнаружены древние погребения, которые относились к трипольской культуре. В 1657 году на высоком берегу Немийки казаки возвели каменную крепость, затем водяную мельницу.

В районе местечка Шаргород в 1579 году Стефан Баторий построил замок. Сооружение возвели на мысе вблизи места слияния 2-х рек Колбасной и Мурашки. Замок включал цитадель, которая состояла из пяти башен.


другие места с названием Могилёвский уезд
Могилёвский уезд, Могилёвская губерния, Российская империя, уезд


Могилёвский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна