Могилёвский уезд

Могилёвский уезд с 1777 по 1924 год находился в составе одноимённой губернии. Впоследствии был упразднён. Его центр располагался в городе Могилёв.

Население

В 1897 году на территории уезда проживало 155 740 человек. Из них в Могилёве насчитывалось 43 119 жителей. Большинство населения составляли белорусы. Их число достигало 108 851 человек. Также в уезде проживало 34 169 евреев, 8 755 русских, 2 360 поляков.

Могилёвский уезд в составе одноимённого наместничества был создан в начале весны 1777 года. Позднее в 1796 году его ликвидировали, территория отошла Белорусской губернии. Спустя 6 лет уезд восстановили, после чего он оказался в составе Могилёвской губернии. К 1913 году в уезде насчитывалось 13 волостей, каждая из которых имела свой центр правления.

Так, администрация Белыничской волости размещалась в селе Белыничи.  Датой его основания считался 1577 год. В то время князь Стефан Збаражский заложил небольшое местечко и на его территории замок Белагородок. Поселение в 1585 году отошло его дочери по наследству. В начале 17 столетия она продала часть местечка Льву Сапеге.

Центр Вейнянской волости находился в селе Вейняны. Впервые в летописи оно упоминалось в 16 столетии. В начале 17 века его превратили в центр небольшой округи с несколькими деревнями. После присоединения к России село стало собственностью Александра Ермакова – фаворита Екатерины II.

Центр правления Вендорожской волости располагался в селе Вендорож. Его основали в 1568 году переселенцы. Позднее им завладели представители шляхетского рода. Во второй половине 16 столетия по указу князя Богдана Саламярэцкого возвели церковь. В начале 20-го столетия она была известна под названием Вендорожская Покровская церковь.

В местечке Княжицы располагался центр Княжицкой волости. Первое письменное упоминание о нём восходило к 1501 году. Появилось небольшое поселение у берега реки Лахва. В 1645 году его владельцем стал Юрий Головчинский из княжеского рода. После его кончины поместье отошло вдове Барбаре, в девичестве Труцкой-Соколинской. Впоследствии она обвенчалась с хорунжим Яном Курчей. Об их совместном владении местечком упоминалось в летописи от 1654 года.

Центр Круглянской волости размещался в местечке Круглое. Впервые в письменных источниках оно упоминалось в 1524 году. В то время это было частное владение на территории Оршанского повета. В 1621 году перешло в собственность Льва Сапеги. Во второй половине 18 столетия им стал владеть гетман Одинский. После вхождения в состав России местечко перешло в частное владение Екатерины Дашковой. В то время в нём проживало 462 человека. Работали полотняная фабрика и винокуренный завод.

Центр Полыковичской волости размещался в селе Полыковичи.  О нём упоминалось в летописи от 1501 года. В середине 16 столетия принадлежало великокняжеской казне. В 1772 году вошло в состав России. Спустя 5 лет село отошло Могилёвскому повету одноимённой губернии. В 1785 году стало центром поместья в том же повете, в 1834 году преобразовалось в помещичье хозяйство. На его территории работали пивоварня, винокуренный завод, находился сад с оранжереей.

Центр Тетеринской волости размещался в местечке Тетерин. Первое письменное упоминание о нём датировалось 14 столетием. В начале 15 века было частным владением князя Симеона Ольгердовича. В первой половине 17 столетия отошло Льву Сапеги. Первоначально на территории местечка было 3 храма. Но к концу 19 столетия сохранился лишь один. В начале 20-го столетия примерно половина местных жителей проповедовали иудейство. Действовала молитвенная еврейская школа.

Центр Толпечицкой волости размещался в деревне Толпечицы. В письменных источниках она упоминалась в 1642 году как поселение на территории великокняжеского Оршанского повета, в 1675 году – как владение Михаила Цехановецкого. Согласно одной из версий происхождение названия было связано с производством глины. Местные жители толкли её ногами, затем изготавливали из неё кирпичи.

Также на территории Могилёвского уезда находились Нежковская, Павловичская, Церковищенская, Черноручская и Шкловская волости.

другие места с названием Могилёвский уезд
Могилёвский уезд, Подольская губерния, Российская империя, уезд

Могилёвский уезд, карта