Великолукский уезд

уезд

Великолукский уезд находился в составе Псковской губернии в 1777-1927 годы. Уездный центр располагался в городе Великие Луки, который простирался вдоль берегов реки Ловать.

Природные условия

Уезд лежал на юге Псковской губернии. На севере он примыкал к Холмскому уезду, на востоке – к Торопецкому, на северо-западе – к Новоржевскому, на юго-западе – к Опоческому. На юге его окраины примыкали к Витебской губернии. Он занимал территорию площадью 4 216,5 квадратных вёрст.

Местность, на которой лежал уезд, представляла собой в основном равнинную низменность. На северо-западе и юго-востоке встречались холмы и лежало множество мелких озёр. На севере находились моховые болота.

На территории уезда доминировали дерново-подзолистые суглинки. Также встречались торфяники, пески, тяжёлые глинистые почвы. Более 15% приходилось на неудельные земли. Пашни занимали 21%, пастбища и луга – 21,9%.

Население

На рубеже 17-18 веков в уезде находилось 3 726 дворов крестьян светских феодалов, 124 двора крестьян духовенства. В 1747 году в уезде насчитывалось 71 322 человек. К 1913 году их число выросло до 149 000.

История

В древности земли уезда находились в пределах Новгородского княжества. Поскольку местность лежала на приграничной полосе, за её обладание часто конфликтовали между собой правители Московского и Литовского княжеств.

В период с 1625 по 1627 годы уезд включал 18 станов. В 1708 году Великие Луки вошли в состав Ингерманландской губернии. В 1777 году, когда было сформировано Псковское наместничество в составе Российской империи, их преобразовали уездный город. С 1796 году уезд вошёл в состав Псковской губернии.

Экономика

Основной доход местному бюджету приносило земледелие. В нём было занято более 79% самодеятельного населения. Главной выращиваемой культурой считался лён. Побочными промыслами занималось лишь 10,5% сельского населения. Доля обрабатывающей промышленности составляла 6,7%, транспорта и торговли – 2,4%.

Более 58% составляли частновладельческие земли. На одно владение приходилось в среднем 49 десятин. В большинстве своём они со временем перешли в собственность зажиточных крестьян. Дворяне сохранили за собой 27,3% земель. Надельные участки составляли 35,6%.

населённые пункты


Великолукский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна