Берёзовский уезд

уезд

Берёзовский уезд существовал в Тобольской губернии в границах Российской империи, впоследствии в РСФСР в составе Тюменской губернии. Уездный центр размещался в городе Берёзов, который лежал у реки Северной Сосьве. Её исток находился в Уральских горах.

Природные условия

Берёзовский уезд занимал северную часть Тобольской губернии. Он лежал на территории площадью 604 442,2 квадратные версты.

История

Берёзовский уезд сформировали в 1539 году. В начале 17 столетия он находился в составе Тобольского разряда. В состав Сибирской губернии он вошёл в 1708 году. Спустя 11 лет его отнесли к Тобольской провинции, которая существовала в Тобольской губернии. В 1764 стал частью Тобольской провинции на территории Сибирской губернии.

В 1782 году Берёзовский уезд вошёл в состав Тобольской области в границах Тобольского наместничества. В 1796 году стал частью Тобольской губернии. В начале 17 столетия Берёзовский уезд включал несколько ясачных волостей. Среди них находились Ляпинская и Обдорская рядом с устьем Оби и вдоль реки Полуя, Сосвинская вдоль реки Сосьве, Куноватская вблизи Оби и Кодская земля, а также Подгородная и Белогорская волость.

В начале 1920 года уезд отошёл к Тюменской губернии в составе РСФСР. В тот период он включал Елизаровскую, Берёзовскую, Казымскую, Кушеватскую, Кондинскую, Мужевскую, Саранпульскую, Обдорскую, Сосьвинскую, Саранпульскую волости. В 1923 году Берёзовский уезд ликвидировали с передачей его территории Уральской области.

город


Берёзовский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна