Богородицк

город

Богородицк — уездный город в центральной части Тульской губернии. Расположен он в 66 километрах от Тулы, раскинувшись на реке Упёрта. Ныне город является районным центром в Тульской области.

История

В начале 16 века на юго-восточных и южных рубежах Московского царства строили засечную черту — оборонительную линию с форпостами и крепостями для защиты границы от набегов. На место одного из сторожевых постов в 1663 году создали деревянную крепость, которую назвали Богородицкой. Вокруг неё возникли слободы, обслуживавшие военный объект. Уже в начале 1670-х годах Богородицкий городок стал центром уезда, который на протяжении двух с половиной столетий много раз менял границы и несколько раз упразднялся и восстанавливался.

В начале 18 века Богородицк отнесли к Московской губернии, в составе которой он потом вошёл в Тульскую провинцию. В 1760-х населённый пункт значился селом Богородицкое, а затем слободой. Городом Богородицк он стал в 1777 году, когда был включён в новообразованное Тульское наместничество, ставшее в 1796 губернией.

В конце 18 – начале 19 веков город был вотчиной графа Александра Бобринского, внебрачного сына Екатерины II. Для него здесь возвели дворцовый комплекс с первым в России ландшафтным парком. В тот же период Богородицк получил генеральный план, структура которого до сих пор заметна в сетке улиц.

В 1924 году Богородицк, оставаясь уездным городом, стал центром района. Через два года статус уездного центра город утратил в связи с ликвидацией уезда. В 1929 году Богородицк вошёл в Тульский округ Центрально-Промышленной (Московской) области.

Экономика

С начала 19 века Богородицк развивался как промышленный центр. Первыми были предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию. Среди них выделялся сахарный завод Бобринского.

В 1870 году через город прошла ветка Сызрано-Вяземской железной дороги. Вскоре в окрестностях началась добыча угля.


Богородицк, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна