Кубинский уезд

уезд

Кубинский уезд был вторым по величине населения и территории в Бакинской губернии. Он находился на севере губернии и граничил с Дагестанской (на северо-западе) и Елисаветпольской (на западе) губерниями. Уезд охватывал северную часть современного Азербайджана. Уездным городом была Куба (ныне Губа). Национальный состав был неоднородным. Преобладали таты (треть населения), азербайджанцы и лезгины (по четверти), а остальные не составляли и 3%.

Природные условия

Кубинский уезд на западе омывался Каспийским морем. Прибрежная зона уезда — это узкая равнинна полоса, поднимающаяся к западу. Остальная часть уезда горная — северо-восточные и восточные отроги и хребты Большого Кавказа. С гор в Каспийское море стекает несколько рек, крупнейшими из которых являются Самбур (северная граница уезда), Кудиалчай, Алтан, Чагажук, Атачай.

История

Территория Кубинского уезда в исторические хроники попала ещё во времена античности, когда была частью Кавказской Албании. К тому времени относится и упоминания о Кубе.

В средние века регион преимущественно находился в составе держав иранских династий, а также государства Ширваншахов. В 1680 году из державы Сефевидов выделилось Кубинское ханство. В 1806 году оно перешло под защиту Российской империи, и некоторое время сохраняло статус ханства.

В 1810 году Кубинское ханство окончательно упразднено, введена российская администрация. В 1840 году сформировали Каспийскую губернию, в составе которой образовали и Кубинский уезд. Через шесть лет уезд перевели в Дербентскую губернию, но в 1860 году передан губернии Бакинской.

В начале 20 века уезд состоял из 78 сельских сообществ, многие из которых (особенно горные) сохраняли традиционный вековой уклад жизни — натуральное хозяйство, основанное на скотоводстве и садоводстве.

В 1918/20 годах уезд находился в составе Азербайджанской Демократической Республике, а затем, с установлением советской власти включён в Азербайджанскую ССР. В 1929 году уезд упразднён, и на его основе создали несколько районов.



Кубинский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна