Дисненский уезд

уезд

Дисненский уезд — самый северный и самый восточный в Виленской губернии. На севере и востоке он граничил с Витебской, на юге — с Минской, на западе — с Ковенской губерниями. Уезд охватывал территорию современных Глубокского, Миорского, Шарковщинского и Поставского районов Витебской области Белоруссии. Уездным городом была Дисна. Белорусы составляли 80% населения уезда, евреи — 10%. Также проживали поляки и русские.

Природные условия

Дисненский уезд раскинулся на равнине, которую пересекают невысокие холмистые гряды. Это лесной край с относительно бедными землями, хотя землепашество всё же было основным занятием местного населения.

Западная Двина, протекающая на севере по границе с Витебской губернией — самая большая река уезда. В неё впадает Дисна, на которой стоит уездный город. В уезде много озёр, среди которых выделялись Богинское, Сто, Голбия.

История

Древним населением уезда были балтские племена, которых к 10 веку потеснили славяне. В тот период регион стал частью Руси, а с 11 столетия — Полоцкого княжества.

В 13 веке земли уезда присоединили к Великому княжеству Литовскому, и в его составе они оставались до конца 18 столетия, в том числе и после объединения Литвы и Польши в Речь Посполитую (1569). Кроме того, территория Дисненского уезда относилась в Полоцкому воеводству, которое прекратило существование в 1793, после второго раздела Речи Посполитой.

С 1793 году, когда регион достался Российской империи, сформировали Дисненский уезд как часть Минской губернии. В 1843 году уезд передали в Виленскую губернию.

В 1920 году Дисненский уезд попал в состав Польши, где и был расформирован.

город


Дисненский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна