Вельский уезд

уезд

Вельский уезд находился в западной части Вологодской губернии и граничил с Архангельской (на севере) и Олонецкой (на северо-западе) губерниями. Уезд охватывал земли на юге современной Архангельской и севере Вологодской областей. Город Вельск был уездным центром. Население уезда однородное: православные русские.

Природные условия

Вельский уезд раскинулся на равнине, густо укрытой таёжными лесами. Свободных от леса участков здесь мало: в основном, вдоль рек у населённых пунктов. Река Вага (приток Северной Двины) — главная река уезда. Она имела важное хозяйственное значение благодаря судоходству и сплаву леса.

В уезде было много болот. Особенно большие раскинулись на востоке края. Лесные болотистые почвы региона были малопригодными для сельского хозяйства. Земледелию препятствовал и долгие суровые зимы.

История

В древности земли уезда населяли финно-угорские народы. В 9 веке сюда проникают славяне, вытесняя (или ассимилируясь) коренное население. Впоследствии регион был частью Новгородской земли. Вельск упоминается с середины 12 века. Расположенный на реке Вага, он был одним из пунктов на водном пути, ведущему в Белое море.

В 1462 году земли уезда присоединили к Московскому княжеству. В допетровские времена этот край был частью Важского уезда, в 18 веке — Важской доли и Важского дистрикта Архангелгородской губернии.

Вельский уезд сформировали в 1780 году в составе Вологодского наместничества (с 1796 — губернии). За время существования границы уезда претерпели незначительные изменения. В начале 20 века он состоял из 18 волостей.

В 1929 году Вельский уезд упразднили. Его земли разделили между пятью районами. Большая часть территории уезда вошла в Няндомский округ Северного края.

населённые пункты
Пежма, село
Фатуново, деревня
Чадрома, деревня
Щапинское, деревня


Вельский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна