Кадниковский уезд

уезд

Кадниковский уезд — территория на западе Вологодской губернии. На западе он граничил с Новгородской, на севере — с Олонецкой губернией. Уездным городом был Кадников. Земли уезда охватывал территорию современных Сокольского, Усть-Кубинского, Сямженского и Коношского районов Вологодской области.

Природные условия

Кадниковский уезд раскинулся на равнине. Большую часть её занимала Присухонская низина — слабо волнистой плоской местности с широкими речными долинами и редкими холмистыми грядами. Регион укрыт северными лесами, которые занимают две трети территории уезда. Почвы здесь лесные, не слишком плодородные, но пригодные для выращивания ржи, ячменя, пшеницы, картофеля и льна.

Главная река уезда — Сухона, протекающая по южной границе. Другие значительные реки: Вожега и Кубинца. В уезде много озёр, среди которых выделяется Кубинское, раскинувшееся на меже с Вологодским уездом. Кадниковский уезд богат болотами.

История

В 1 тысячелетии в этом регионе проживали финно-угорские племена. Их в 9 веке потеснили славяне. Земли уезда находились в составе Руси, а затем Новгородской республики.

Во второй половине 15 столетия этот край присоединило Великое Московское княжество, где его включили в Вологодское княжество, ставшее впоследствии уездом. С начала 18 века регион значился в Архангелгородской губернии.

Кадниковский уезд сформировали в 1780 году при учреждении Вологодского наместничества (губернии). В 1851 году его границы уезда значительно расширились в связи с присоединением 13 волостей Вельского уезда. Всего на начало 20 века в Кадниковском уезде насчитывалось 49 волостей.

В 1929 году губернию вместе с уездами ликвидировали, и территорию Кадниковского уезда поделили между Вологодским и Нандомским округами Северного края.

населённые пункты
Анциферовская, деревня
Административный центр Кадников, город
Курьяновская, деревня
Нефедовская, деревня
Сокол, город


Кадниковский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна