Пинежский уезд

уезд

Пинежский уезд

Дата образования: 1780
Дата упразднения: 1927

Пинежский уезд находился в центральной части Архангельской губернии и на юге граничил с Вологодской губернией. Ныне на его территории расположены Пинежский и части соседних районов Архангельской области. Уездным город была Пинега.

Природные условия

Пинежский уезд лежал в бассейне реки Пинега, правого притока Северной Двины. Часть рек в северной части имели сток в Белое море. Реки служили основными транспортными направлениями, поэтому большая часть населённых пунктов располагалось вдоль рек.

Уезд был равнинным крем, укрытым тайгой и со множеством болот. В центральной части уезда поднимались невысокие холмистые гряды, тянувшиеся на десятки километров. Крупнейшая — Пильи горы.

История

Коренным населением региона были финно-угорские племена охотников и рыбаков, преимущественно коми. Впоследствии они покинули край или ассимилировались с русскими колонистами. Славяне проникли на земли Пинежского уезда в 12 веке. Но основная волна освоения бассейна Пинеги пришлась на 15-16 столетия.

До административно-территориальной реформы Екатерины II Пинежская земля была частью Двинского уезда. Пинежский уезд сформировали в 1780 году при учреждении Архангельской области Вологодского наместничества. С 1784 года уезд включили в новообразованное Архангельское наместничество, которое через 12 лет стало губернией.

В начале 20 века в Пинежском уезде насчитывалось 10 волостей. После установления советской власти уезд несколько раз менял границы, пока в 1926 году не был присоединён к Архангельскому уезду. Через два года на территории бывшего Пинежского уезда образовали Пинежский и Карпогорский районы.

населённые пункты
Административный центр Пинега, посёлок


Пинежский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна