Юрьевецкий уезд

уезд

Юрьевецкий уезд существовал в период с 1727 по 1929 годы. Он занимал южную часть Костромской губернии. Площадь территории, на которой располагался уезд,  в 1897 году составляла 3 006,8 квадратных вёрст. Его административный центр находился  в уездном городе Юрьевец.

История

Юрьевецкий уезд был известен ещё до прихода к власти Петра I. Но в 1708 году он был ликвидирован. Его центр, город Юрьевец,  передали Казанской губернии. Затем в 1713 году он стал частью Нижегородской губернии. После разделения всех губерний на провинции уезд вошёл в состав Нижегородской провинции. В 1727 году его восстановили. После территориальных преобразований в 1778 году он стал частью Костромского наместничества, которое преобразовалось в 1796 год в одноимённую губернию.

В 1890 году уезд включал 23 волости. В 1897 году в нём числилось 121 498 человек. Большинство местных жителей по национальности были русскими. Уезд включал деревни, хутора, сёла и административные центры в каждой волости. Во многих населённых пунктах стояли храмы. Так, в селе Благовещенье в 1822 году построили Благовещенский храм с 3-мя престолами в честь святителя Николая, празднования Благовещенья Божией Матери и во имя Сергия Радонежского.

В селе Сеготь были построены две церкви. Одну из них возвели в 1795 году. Это был каменный храм с колокольней. Его главный престол был устроен во имя Рождества Христова. Вторая церковь представляла собой тёплый храм, возведённый из дерева. Его построили в начале 20 столетия. Он заменил старый Никольский храм. В конце 19 века и на протяжении первой четверти 20 столетия Сеготь находился в составе Дьяконовской волости. В 1885 году в селе основали церковно-приходскую школу.

О селе Кандаурово впервые упоминалось в летописи в 18 столетии. Предположительно, его название с финского языка переводилось как «медвежий угол». До 12 столетия  на местности проживали финские народности. Жители села в основном занимались ткачеством и шитьём. Всю одежду они изготавливали из льняного полотна. В 18 столетии Кандаурово располагалось в Ячменской волости.

В селе Макатово были возведены 2 церкви. В 1793 году построили деревянный храм на пожертвования прихожан. В 1901 году его реконструировали. В 1822 году возвели каменный Воскресенский храм. В нём находилось три престола, в частности, Покрова Пресвятой Богородицы, во славу Воскресения Христа, в честь иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость».

В деревянном храме имелось 2 престола: во имя святого Николая, в честь Рождества Иоанна Предтечи. На протяжении 19 столетия и первой четверти 20 столетия Макатово было центром одноимённой волости.

В селе Мелечкино в 1806 году была построена каменная церковь с колокольней. В ней был устроен престол во имя архистратига Михаила. Спустя 10 лет рядом с ней появилась ещё одна церковь в честь святого Николая. На протяжении 19 века и первой четверти 20 столетия Мелечкино было центром одноимённой волости.

В деревне Мордвиново в 18 столетии возвели первый храм из камня во имя Воскресения Христово. В письменных источниках селение упоминалось в 1676 году. В 19 столетии и в начале 20 века Мордвиново было частью одноимённой волости.

В селе Воскресенское-Новое в 1827 году открылась каменная церковь с колокольней во имя Воскресения Христова с 3 престолами. Со всех сторон её окружили оградой. В 19 веке и в начале 20 столетия поселение имело статус центра одноимённой волости.

город


Юрьевецкий уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна