Туккум

город

Тукумс до 1917 года назывался Туккум. Он находился в составе Туккумского уезда Курляндской губернии.

История

Город был основан в 1795 году. До его возникновения на местности в 11-12 годах существовало поселение ливов. О нём упоминалось в архивных документах, датированных 1253 годом, под названием Tuckemen. Это был тот период, когда между Ливонским орденом и Курляндским епископством был подписан договор о разделе земель.

В 1299 году рыцари возвели замок Туккум и хорошо его укрепили. Впоследствии он стал служить резиденцией Ливонского ордена. Позднее под стенами замка возникло поселение. Первые упоминания о нём были датированы 1445 годом. После уничтожения Ливонского ордена замок отошёл курляндскому герцогу. Его он получил взамен на военную или придворную службу на стороне Речи Посполитой.

В конце 19 столетия город стал административным центром Курляндской губернии Российского государства. В 1897 году в нём насчитывалось 7 542 человека. Основную часть составляли евреи. Их численность достигала 2 561 человек. К тому времени в городе находились синагога, православный храм, лютеранская кирха, католический костёл.

Были открыты учебные заведения. Среди них находились талмуд-тора и еврейское мужское училище. Торговля была незначительной. Функционировало 8 производств, в том числе солодовый завод. В окрестностях из-под земли били 2 минеральных источника. В 1905 году в городе произошло вооружённое восстание во времена Первой русской революции. Бунт был подавлен императорской армией.

Достопримечательности

Башня Пилс, иначе Замковая, была частью замка Ливонского ордена, который построили в 13 столетии. В разное время она поочерёдно выполняла разное предназначение. Была конюшней, затем складом. Впоследствии её переделали в тюрьму. Костёл святого Стефана построили в 1897 году. Позднее его со всех сторон засадили саженцами деревьев.

На площади Рыночной в 1644 году была построена кирха святой Троицы. Впоследствии в  центральной части  площади рядом с храмом устроили фонтан. В начале 19 столетия было построено здание суда и тюрьмы. В 1902 году возвели Дом общества. В 1877 году открылся железнодорожный вокзал на станции Тукумс 1.

В 1868 году построили здание первой начальной школы – старейшей в городе. На рубеже 19-20 веков появилось трёхэтажное здание учебного заведения. В 1871 году возвели православную церковь во имя святого Николая. Её голубая кровля, которую венчал позолоченный крест, ярко выделялся на фоне белого фасада и привлекал к себе внимание издалека. В конце 19 столетия был построен спиртовой завод, который включал несколько зданий. Внешне он представлял собой промышленный комплекс.


Туккум, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна