Верроский уезд

уезд

Верроский уезд находился на востоке Лифляндской губернии. Он частично примыкал к окраинам Псковской губернии. В северо-восточной части ограничивался Чудским озером на небольшом участке в виде выступа. Площадь его территории достигала свыше 3 600 квадратных вёрст, не считая небольших природных водоёмов.

Природные условия

На юго-востоке уезда находилась невысокая гора Пуга.  Остальная территория представляла собой низменную местность, на которой лежали многочисленные озёра и моховые болота,  протекали речки в большинстве своём мелкие. Почва отличалась неоднородностью.  Суглинки  чередовались с песками и далее с супесями. Луга и пастбища занимали основную часть местности - более 36%, лесные массивы - 23% площади, пашни – 20,8%. Неудобные земли составляли почти 20%.

Население

В 1897 году Верроский уезд насчитывал 98 900 местных жителей. В большинстве своём в нём проживали эстонцы. Небольшое число составляли латыши, немцы, русские. Уровень грамотности населения среди городских и сельских жителей был почти одинаковым. К 1909 году численность жителей выросла и составила 112 900 человек.

Экономика

Главную роль играло хлебопашество. На возделываемых полях выращивали овёс, рожь, ячмень, а также картофель, который в больших объёмах поставлялся на винокуренные производства. Большое значение имело выращивание культуры льна. Его продавали в основном на сезонных ярмарках. Поскольку в уезде существовал недостаток естественных сенокосов, на полях выращивали кормовые травы. Для достаточного орошения применялось временное затопление определённых участков.

Местные жители занимались также обработкой волокнистых веществ, кроем и пошивом одежды, строительными и ремонтными работами. Безземельные крестьяне нанимались в батраки в усадьбы помещиков и дворян. Некоторые специализировались на промыслах. В частности, занимались кустарной обработкой льна у себя в хозяйстве.

Торговля шла только в более крупных местечках. Такая же ситуация сложилась в сфере, связанной с транспортом. Землёй владели в основном дворяне и помещики. Крестьяне могли только пользоваться земельными участками, на 1 двор приходилось 41 десятина. Небольшие наделы принадлежали учреждениям и государству.

История

Верроский уезд был сформирован в 1745 году. В то время он был частью Рижской губернии Российской империи. Позднее, в 1783 году императрица Екатерина II издала указ о формировании нового уезда на южной и юго-восточной территориях тогда существующего Юрьевского уезда. Его административным центром планировалось сделать казённое поместье Вана-Койола.

Впоследствии Екатерина II дала указание Георгу фон Броуну, чтобы генерал-губернатор купил частное владение Верро. По её замыслу на его территории должен был вырасти новый город. Позднее после проведения реформы, связанной с Рижским наместничеством, Верроский уезд стал частью Лифляндской губернии.

Достопримечательности

Замок Нейгаузен был основан в 1273 году как крепость Вастцеллин. Его возвели для защиты подходов к Дерпту. Сооружение называли «стеной против России». В период с 1333 по 1370 годы дружина псковитян часто нападала на замок. В 15 веке на его территории проходили мирные переговоры с русскими представителями. В 16 столетии под стенами замка возник посад. Недалеко от него позднее были обнаружены развалины церквей и древние курганы.


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна