Кобелякский уезд

Кобелякский уезд существовал на территории Полтавской губернии в составе Российской империи в 1781-1923 годы. Уездный центр располагался в городе Кобеляки вблизи места впадения реки Кобелячек в Ворсклу.

Население

В 1887 году в пределах уезда проживало 242 875 человек. Из них, в том числе, было 221 266 крестьян, 11 220 военных, 5 238 мещан, 2 528 дворян, 1 365 духовенства, 375 купцов и почётных граждан, а также 883 представителя других сословий. Относительно вероисповедания проживало 239 912 православных, 2 522 еврея, 149 католиков, 21 протестант, к другим конфессиям относился 271 человек.

Кобелякский уезд лежал в южной части Полтавской губернии. Площадь его территории составляла 3 227,2 квадратные версты. Границей между уездом и Екатеринославской губернией служили русла рек Орели и Днепра. Почва орошалась речной системой Ворсклы, Псёла и Орели. Местность постепенно снижалась к низкому левому берегу Днепра.

Основная часть уезда лежала на возвышенностях между реками Псёл, Голтва и Ворскла, остальная – на местности, разделявшей бассейны Орели и Воркслы. Водоразделы имели широко- или слабоволнистый рельеф. Местами встречались овраги, ложбины, балки, вымоины, а также котловины с водой.

Всё пространство уезда пересекала Ворскла. В отличие от неё Псёл и судоходный Днепр занимали лишь его часть. В летний период некоторые ручьи и небольшие речки пересыхали. В Орлике и Переволочне действовали грузовые и пассажирские пристани.

В недрах имелись залежи полезных ископаемых. Красный биотитовый гранит был обнаружен у берегов Днепра. Серый гранит добывался в каменоломнях. Недалеко от местечка Белики находилось месторождение синей гончарной глины.

Доминирующим типом почвы считался суглинистый чернозём. Местами на склонах к рекам находился супесчаный чернозём. Между ним и песками узкой полосой лежали супеси. Между бассейнами рек Орель и Ворскла находились солонцы.

Согласно окладным книгам, которые датировались 1887 годом, числилось 317 714 десятин удобной земли. Из них дворяне владели  91 815 десятинами, казаки – 131 968, мещане – 3 817, купцы – 3 768, духовенство – 3 732. Также государственным крестьянам принадлежало 34 795 десятин, крестьянам-собственникам – 17 523.

Казаки и государственные крестьяне вместе владели 6 501 десятиной земли. В собственности представителей прочих сословий всего находилось 7 885 десятин. Всего насчитывалось 69% пахотной земли, 8% сенокосной, 6, 6% выгонной, 5.4% усадебной, 5,2% лесной.

Экономика

К концу 19 столетия в уезде работали мыловаренные,  кожевенные, пивоваренные, свечные заводы, а также кузницы, мыловарни, паровые и ветряные мельницы. В сельском хозяйстве доминировало хлебопашество. Зерновыми культурами засеивали собственные наделы и поля, взятые в сезонный наём. Кустарный промысел развивался медленно.

В 1894 году рожью засеяли 39 778 десятин земли, озимой пшеницей – 3 508, яровой пшеницей – 81 671. Более 35 800 десятин земли было занято ячменём, 888 323 – овсом, 6 627 - гречихой, 5 477 – просом, 4 149 – картофелем, 1 987 – горохом, 1 586 - чечевицей, 56 – кукурузой.

Часть населения в летний период отправлялась на работу в губернии, расположенные на юге. В 1886 году на заработки на год ушло 652 человека, на полгода  - 1 141, на короткий период – 9 186.

В селе Царичанка в 1876 году родился экономист, географ Константин Воблый.

В селе Николаевка в 1909 году родился государственный деятель Александр Коваленко.

В деревне Пашенная в 1801 году родился механик, математик Михаил Остроградский.

Кобелякский уезд, карта