Константиноградский уезд

уезд

Константиноградский уезд существовал в границах Полтавской губернии в составе Российской империи в 1783-1923 годы. Уездный центр размещался в городе Константиноград.

Природные условия

Уезд занимал юго-восток Полтавской губернии. Его восточные окраины примыкали к землям Харьковской губернии, южные – к Екатеринославской. Он лежал на территории, площадь которой не превышала 5 341,7 квадратных вёрст.

Вдоль южных и восточных границ протекала река Ореаль, имевшая многочисленные притоки. Главными из них считались: Богатая, Берестовая, Орчик. Их водами орошались земли. Местность имела ровную поверхность. Но к востоку и к северу она постепенно повышалась.

История

Формирование уезда произошло в 1783 году. В тот период он вошёл в состав Екатерининской провинции и стал частью Новороссийской губернии. Позднее его отнесли к Екатеринославскому наместничеству. В эпоху правление Павла I, когда были восстановлены первоначальные территориальные границы Новороссии и Малороссии, уезд вновь вернулся в состав Новороссийской губернии.

В ходе  административных преобразований Константиноградский уезд отошёл Полтавской губернии. К началу проведения реформы 1861 года основная часть крестьян уезда находилась в крепостной кабале. После завершения преобразований крепостных крестьян наделили 2,4 десятинами земли на каждую ревизскую душу. Бывшие государственные крестьяне получили по 5,2.

До проведения реформы в уезде числилось 66 цензовых дворян. Самыми крупными их них землевладельцами считались: великая княгиня Елена Павловна Романова и граф Сахновский фон Лаунец. В начале 20 столетия в уезде активизировалось крестьянское движение. В марте 1902 года бунт разгорелся в имении герцогов Мекленбург-Стрелицких. Затем восстание охватило несколько сёл, в том числе Поповку, Варваровку, Марьяновку, Белуховку.

Впоследствии, в ходе Гражданской войны, в уезде действовали отдельные партизанские отряды под командованием Козырёва, Укусова, Зеленского. В начале 1919 года они соединились в единую бригаду и вошли в состав группы войск Харьковского направления.

В 1921-1922 годах уезд именовался Конградский. Затем до марта 1923 года назывался Красноградский. В тот период его расформировали. Упразднение произошло в соответствии с правительственным постановлением от 7 марта 1923 года.

Население

Согласно переписи, которая была проведена в 1900 году, в уезде находилась 21 волость. Всего насчитывалось 314 сельских поселений, в которых всего находилось 32 247 дворов. В тот период численность сельского населения составляла 214 130 человек. В большинстве своём это были украинцы и русский. Кроме того, в уезде проживали немецкие колонисты. Они поселились на его территории ещё в начале 19 столетия.

Экономика

Основной доход приносило сельское хозяйство. Развивалось хлебопашество. Кроме зерновых культур, на полях сеяли коноплю и табак. Процветало скотоводство. По этому направлению уезд лидировал в Полтавской губернии.

Работали промышленные предприятия, среди которых доминировали винокуренные заводы. Лишь в некоторых сёлах население занималось кустарными промыслами. Было открыто железнодорожное сообщение. Территорию уезда пересекала линия Харьково-Николаевского направления.

Работали медицинские участки и фельдшерские пункты. Были открыты земские училища, а также школа, в которой обучали садоводству и огородничеству.



Константиноградский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна