Лохвицкий уезд

уезд

Лохвицкий уезд существовал в границах Полтавской губернии на территории Российской империи в 1781-1923 годы. Уездный центр размещался в городе Лохвица, который лежал на правобережье Сулы в том месте, где в неё впадала река Сухая Лохвица.

Природные условия

Уезд располагался на севере Полтавской губернии на территории площадью 2 320,5 квадратных вёрст. Равнинная местность с чернозёмной почвой орошалась Сулой и её притоками. Наиболее значительным из них являлась река Удай, которая протекала вдоль южной окраины уезда. Его десятую часть покрывали леса, в которых в основном произрастали лиственные деревья.

Население

По состоянию на 1897 год в уезде проживало 150 985 человек. Из них в уездном центре – 8 911 жителей. В большинстве были украинцы. Их насчитывалось 144 627 человек. Численность евреев составляла 4 664 человека. К 1912 году население выросло до 194 900 жителей.

История

Уезд сформировали в 1781 году на территории Черниговского наместничества. В 1796 году он отошёл вновь воссозданной Малороссийской губернии. Начиная с 1802 году, стал частью Полтавской губернии. В 1886 году в нём было образовано Лохвицкое сообщество сельских владельцев.

В 1913 году в уезде находилось 15 волостей. Его упразднение произошло в 1923 году. Затем на его землях основали Лохвицкий район, который вошёл в состав Роменского округа.

Экономика

Основной доход приносило сельское хозяйство, в котором преобладало хлебопашество. Высокие урожаи зерновых культур позволяли обеспечивать не только потребности местных жителей. Излишки отправлялись за пределы уезда и губернии.

В 1905 году площадь сельскохозяйственных угодий составляла 229 617 десятин. Из них надельные земли занимали 66,5%. На каждый двор приходилось 6,4 десятины. В частных владениях находилось 31,4%.  Основная часть принадлежала дворянам. Собственниками земли также были купцы, мещане, учреждения, крестьянские общества и товарищества.

Кроме зерновых культур, на полях выращивали табак. Развивались кустарные промыслы. В основном доминировали гончарное ремесленничество, изготовление плетёных изделий, вязание сетей. Действовали предприятия, которые перерабатывали сельскохозяйственную продукцию. Работали маслобойные, винокуренные, кирпичные и другие заводы.

Известные люди

Участник Северной войны Фёдор Вишневский был владельцем села Белоусовка. Поместье ему пожаловали в 1727 году за верную службу Российской империи.

В деревне Вороньки родились: заслуженный геолог Яков Ковтун в 1915 году и лётчик-испытатель Алексей Перелёт в 1914 году.

В селе Ивахники в 1809 году родился украинский математик Никита Дьяченко.

В местечке Чернухи родились: украинский поэт и философ Григорий Сковорода в 1722 году, архиепископ Сибирский и Тобольский Амвросий в 1750 году, этнограф, историк и археолог Лев Падалка в 1859 году.

Достопримечательности

Недалеко от берега Сулы вблизи села Ивахники в 1905 году обнаружили клад. Предположительно его закопали в 830-840 годах. Причиной его сокрытия стали набеги древних мадьяр-кочевников.

Недалеко от местечка Сенча были обнаружены остатки городищ и селищ, датируемые древнерусским периодом и Ранним Средневековьем. В 1123 году возник город Синелец. Первые упоминания о нём встречались в Никоновской летописи.

город


Лохвицкий уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна