Кашинский уезд

уезд

Кашинский уезд существовал в пределах Тверской губернии на территории Российской империи, впоследствии РСФСР. Функцию административного центра выполнял город Кашин.

Природные условия

Кашинский уезд лежал в восточной части Тверской губернии на территории площадью 2 425,7 квадратных вёрст. К нему примыкала Ярославская губерния. Местность в основной имела равнинный рельеф. И только вдоль речных берегов  находились холмы.

На востоке поверхность покрывали сырые суглинистые почвы, в южной части – супесчаные. На западе преобладали тяжёлые суглинистые почвы, а также плотные глинистые. Удобные земли занимали 96%, возделываемых полей числилось 45%. Кормовые культуры произрастали на 46% площади.

Леса покрывали только 9%. Их недостаток был замечен ещё в 18 столетии. В некоторых волостях жителям не хватало дров. Ещё при заселении территории леса массово вырубались для обустройства пашен. Главными реками считались Волга и Медведица. Первая протекала вдоль юго-восточной границы, вторая – по юго-западной окраине.

По Медведице сплавляли лес, по Волге ходили пассажирские и грузовые суда. Остальные речные артерии не имели существенного значения для экономики уезда.

Население

Всего в Кашинском уезде насчитывалось 933 населённых пунктов. Среди них были деревни, сёла, погосты, усадьбы, хутора. Крупнейшими считались Кой, Васьянское, Кесова Гора.  В 1863 году без учёта административного центра в уезде проживало 90 200 человек.

К 1893 году число жителей увеличилось и достигло 138 095 человек, к 1913 – 151 100.  По количеству жителей уезд находился на первом месте в губернии. Большинство из них были русские. К этническому меньшинству относились 1 300 карел и 300 староверов.

История

Ещё в 16 столетии в границах Русского государства существовал Кашинский уезд. На протяжении 1710-1727 годов он находился на территории Углицкой провинции, которая относилась к Санкт-Петербургской губернии. Затем был частью Московской губернии.

В 1775 году на прежней территории уезда сформировали новый Кашинский уезд, а также Калязинский. Эти административные единицы были основаны в пределах Тверского наместничества, которое  в 1776 году преобразовали в Тверскую губернию.

Впоследствии, в 1922 году к Кашинскому уезду отошла Васильковская волость, которая ранее находилась в Рыбинской губернии на территории Мышкинского уезда. Затем были добавлены частично земли ликвидированного Калязинского уезда. В результате преобразований границы Кашинского уезда расширились. Но в 1927 году его упразднили с передачей территории Бежецкому и Кимрскому уездам.

Экономика

Большинство жителей занималось земледелием. На возделываемых полях они выращивали овёс, рожь, ячмень, лён, а также кормовые травы для скота. Развивались кустарные промыслы как основной или дополнительный доход. Крупные ярмарки организовывались в селе Кое и посёлке Кесовой-Горе.

Мастера шили сапоги и другую обувь, крестьяне валили в лесах деревья, пилили и затем перевозили по месту требования. Некоторые жители деревень сезонно занимались извозом. Развивался отхожий промысел. Торговцы, сапожники и плотники уходили на заработки в крупные города, в частности в Санкт-Петербург и Москву. Через северную часть уезда проходила Рыбинско-Бологовская железнодорожная линия.

Известные люди

В деревне Погорелка в 1918 году родился Герой Советского Союза Пётр Семёнович Катухин. Служил в Рабоче-крестьянской Красной Армии старшим сержантом,  впоследствии воевал в годы Великой Отечественной войны.

населённые пункты
Булдыриха, деревня
Вотолино, деревня
Административный центр Кашин, город
Кутани, деревня
Нестрашево, деревня
Никольское, село
Стражково, село
Суконники, деревня
Тетерина, деревня


Кашинский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна