Юрьев-Польский

город

Юрьев-Польский

город

центр уезда Юрьевский уезд

Город Юрьев-Польский был уездным центром на северо-западе Владимирской губернии. Он располагался на реке Колокша (приток Клязьмы) в 85 верстах от Владимира. Юрьев-Польский назван так в честь основателя — князя Юрия Долгорукого, а вторая часть в топониме добавлена, чтобы отличать от других Юрьевых. «Польский» (иначе Польской) указывает на местоположении в Ополье — природной степной области посреди лесного края.

История

Юрьев основан князем Юрием Долгоруким в 1152 году на месте старинного мерянского поселения. В 1212 году город стал столицей удельного княжества, которое было частью Владимиро-Суздальского княжества. Оно существовало до монголо-татарского нашествия, в ходе коего в 1238 году Юрьев был разорён. Впоследствии татары ещё дважды делали опустошительные набеги на город: в 1382 и 1408 годах.

С 1340 года Юрьев-Польский находился в составе Московского княжества. При Иване Грозном некоторое время город был собственностью подданного Москве астраханского царевича Абдуллы Ак-Кубекова.

После Смутного времени, когда Юрьев был сожжён поляками, город пережил экономический подъём, которому способствовало расположение на Большой Стромынской дороге (соединяла Москву и Суздаль). Одновременно шло строительство храмов и монастырей.

С начала 18 века Юрьев-Польский находился в Московской губернии, а в 1778 году назначен уездным городом во Владимирском наместничестве (с 1796 — губернии).

Со второй половины 19 века город был известен благодаря сельскохозяйственной выставке, где проводили испытания земледельческих орудий и машин. Также развивалась промышленность, главным образом, лёгкая. На начало 20 века в Юрьев-Польском работали шесть 13 ткацких фабрик.

В 1925 году Юрьев-Польский включён в Иваново-Вознесенскую губернию, а через четыре года стал районным центром Ивановской Промышленной области.


Юрьев-Польский, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна