Витебский уезд

уезд

Витебский уезд находился на юго-востоке Витебской губернии и граничил со Смоленской губернией (на востоке) и Могилёвской (на юге). Город Витебск был одновременно и губернским, и уездным центром. Уезд был одним из наименьших в губернии, в то же время одним из наиболее населённых. Он охватывал территорию на северо-востоке современной Витебской области Беларуси. Половину населения уезда составляли белорусы, пятую часть — евреи и столько же русские.

Природные условия

Витебский уезд лежал на равнине, в пределах Суражской низины — плосковолнистой местности с редкими холмистыми грядами. Около половины территории уезда покрывали леса, значительные площади занимали болота и сенокосные разнотравные луга. Почвы уезда — глинистые, песчаные и супесчаные. Под пашнями находилось всего около четверти территории уезда.

Главная река региона — Западная Двина. Судоходная по всей длине, она имела важное хозяйственное значение. Было много небольших озёр, среди которых выделялось Лосвидо.

История

В раннем средневековье на землях Витебского уезда обосновались славяне-кривичи, потеснившие к западу балтские племена. В период Руси этот край был частью Полоцкой земли, и в период раздробленности входил в Полоцкое княжество. В 12 веке сформировалось удельное Витебское княжество, которое стало яблоком раздора между князями Полоцка и Смоленска. В итоге в 13 столетии бывшее даже некоторое независимым Витебское княжество было присоединено к Великому княжеству Литовскому.

В 1508 году появилось Витебское воеводство, которое в середине 16 века разделили на два повета (уезда): Оршанский и Витебский. И воеводство, и повет существовали и в составе Речи Посполитой, куда вошла Литва в 1569.

В 1772 году при разделе Речи Посполитой уезд достаётся Российской империи, где его переформировали и включили в Полоцкую губернию. С 1796 он в составе Белорусской губернии, с 1802 — Витебской. На начало 20 века Витебский уезд насчитывал 15 волостей и заштатный город Сураж.

В 1924 году губернию упразднили, а уезд передали в Белорусскую ССР. В том же году упразднили и уезд, земли которого вошли в Витебский округ.

населённые пункты
Будно, деревня
Административный центр Витебск, город


Витебский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна