Верхнеднепровск

город

Город Верхнеднепровск находился в составе Верхнеднепровского уезда рядом с устьем реки Самоткань. После революции 1917 года он стал административным центром одноимённого района. В этом статусе он оставался до 1920 года.

История

Первоначально на местности в конце 17 столетия возник запорожский зимовник. Впоследствии, в 1779 году, на его месте основали слободу Григорьевку. Спустя 6 лет её переименовали в Новогригорьевку. В 1806 году поселение получило новый топоним. Его название изменили на Верхнеднепровск и преобразовали в уездный город Екатеринославской губернии.

К началу 1890-х годов число местных жителей достигло 7 671 человек. В городе работало 10 заводов, в том числе медоваренный, свечной, паровая мельница, 2 кирпичных и другие. Были открыты 3-классное училище, 4-классная гимназия, школа при тюремном замке, земская больница.

Работала публичная библиотека. Ею бесплатно пользовались служащие и многие учителя земства, а также чиновники городской управы. Прихожане посещали синагогу, православную церковь, еврейский молитвенный дом. В течение года проводилось 4 ярмарки. По инициативе земства была введена в оборот почтовая марка, которую изготовили в городе. Она стала первой на территории Российской империи.

Известные люди

В 1820 году в городе побывал Александр Пушкин, в 1843 году – Тарас Шевченко. Осенью 1870 года в Верхнеднепровске родилась художница Серафима Блонская. В 1890 года она написала картину «Накануне праздника», в 1900 году появились работы «Девочки» и «Апрель». В 1903 году художница завершила писать картину «Маки», позднее увидело свет новое творение «Люлька», в 1908 году – «Гуси».


Верхнеднепровск, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна