Онежский уезд

уезд

Онежский уезд

Дата образования: 1780
Дата упразднения: 1929

Онежский уезд находился в западной части Архангельской губернии и охватывал земли современного Онежского и прилегающих к нему районов Архангельской области. Уездным городом была Онега. На юге уезд граничил с Олонецкой губернией.

Природные условия

С севера Онежский уезд омывался Онежской губой Белого моря. И лишь незначительный участок на северо-востоке выходил к побережью Двинской губы. Река Онега, впадающая в Онежскую губу — самая крупная река уезда.

Ландшафты уезда представляли собой заболоченную равнину, которую местами пересекали невысокие холмистые гряды, тянущиеся на несколько десятков вёрст. В регионе было много малых рек, насчитывалось 500 озёр (крупнейшее Кожозеро), часто окружённых болотами. Свободные от болот территории занимали смешанные леса. Почвы, преимущественно песчаные и глинисты (на юге) слабо ыбли пригодны для сельского хозяйства. Главными природными ресурсами были лес, морские и речные дары.

История

В средние века на землях Онежского уезда проживали малочисленные финно-угорские племена. С 13 века сюда проникли славяне, вытеснившие впоследствии аборигенное население. Первоначально этот край был частью Белозерского княжества, затем перешло под контроль Великого Новгорода. В конце 15 века регион перешёл в состав Московского княжества, а земли вдоль Онеги включили в Каргопольский уезд. Город Онега известен с 16 столетия.

Онежский уезд сформировали в 1780 году на основе Турчановского стана Каргопольского уезда, что входил в Олонецкую область Новгородского наместничества. Уезд включили в Архангельскую область Вологодского наместничества. С 1796 года Онежский уезд — часть Архангельской губернии.

В начале 20 века в состав уезда входили 19 волостей. После установления советской власти их количество сократилось. В 1929 году Архангельскую губернию с уездами и волостями упразднили. На базе Онежского уезда образовали Онежский и Чекуевский районы Архангельского округа Северного края.

населённые пункты
Ворзогоры, деревня
Административный центр Онега, город
Пурнема, село


Онежский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна