Чигиринский уезд

уезд

Чигиринский уезд находился на юго-востоке Киевской губернии в Российской империи. Его административный центр располагался в уездном городе Чигирин. Он занимал территорию площадью 3 274 квадратных километров.

Население

В 1897 году в уезде насчитывалось 225  915 человек, в том числе в административном центре Чигирин проживало 9 872 жителя. Основную часть местного населения составляли малороссы, всего 201 926 человек, в меньшинстве были евреи, 19 507 человек и русские, 3 178 человек.

В начале 1900 года численность уменьшилась и составила 221 521 жителя. В тот период на территории уезда находились 1 монастырь, 2 посёлка, 2 лесные сторожки, 3 еврейских колоний, 7 местечек, 11 ферм, 11 полевых сторожек, 28 хуторов, 32 деревни, 78 сёл. Административный контроль проводили 2 мировых посредника, 3 пристава, 15 волостных правлений, 15 полицейских. Относительно следственных дел уезд был разделён на 4 следственных участков и 4 судебных.

История

В разное время на территории уезда возникли сёла и деревни. Головковка первые упоминалась в документальных источниках в 1775 году. В 18 веке ею владела польская шляхта. В 1835 году она находилась в собственности губернатора Ивана Фундуклей. В 1866 году её преобразовали в административный центр Чигиринского уезда в составе Киевской губернии. В 1888 село купил землевладелец и собственник сахарного завода Николай Терещенко.

Село Гущёвка в 19 столетии было частью Чигиринского уезда. В прошлом входило в состав селения Войтова. От него село отделялось полосой песчаной равнины шириной в 1-1,5 версты. До 1741 года на его территории находилась деревянная церковь, которая затем сгорела. На её месте при археологических раскопках были обнаружены угли.

Село Ивановка было основано беглым поляком Яном в 1650-е годы. Его он заложил среди леса и холмистой возвышенности. Он первым поставил избу на поляне. Со временем рядом с ней появилось ещё несколько строений, возведённые переселенцами. Так возникло село Ивановка. Но первоначально его назвали Янич.

Село Калантаев в 19 столетии находилась в составе Черниговского уезда. Оно относилось к Рацевскому приходу. Отделялось от него рекой Тясмин. Вокруг села лежали болота. В 1864 году в нём проживало 386 человек. На его территории находилась церковь, построенная в 1736 году. Но позднее её разграбили и разорили татары. На её месте в 19 столетии крестьянин Цымбалюк построил дом. В 1741 году в селе находилось 50 домовладений. Проживало 400 человек. Позднее село разрослось и отодвинуло свои границы. Его ближайшая к бору часть называлась Черняховкой.

Матвеевка возникла в середине 17 века. Предположительно его основателем был беглый крепостной крестьянин Матвей. От его имени произошло название поселения.

Село Медведовка первоначально называлось Данилоград. Но позднее его изменили на Медведицу по реке Медведка. Так же называлось близлежащее урочище.

Село Мельники возникло на реке Среблянка. Первое документальное упоминание о нём датировалось 1629 годом. Местные жители на берегу реки ставили мельницы. От них произошло название села.

Село Мудровка была основана между притоком Гречанка и Днепровскими возвышенностями. В двух верстах от него лежала Боровица. В то время она была причислена к Топиловскому приходу. В селе проживало 1 014 жителя.

Село Поднёвка была основана предположительно в 18 столетии. В ней поселились жители сёл, расположенных за рекой Тесмин. Селения были уничтожены как прибежище разбойников по указу императрица Екатерины II.

Село Рацево было заложено между болотами, которые создал ручей Шибек. Болотистые водоёмы простирались к Днепру и Тясмину.

Стецовка появилась в 17 столетии. Хотя поселения в её границах существовали ещё в каменном веке. В пределах села были обнаружены 10 курганов, которые возникли в скифско-сарматскую эпоху. Кроме того, в Стецовке были найдены раритеты бронзового века, в частности кремневые орудия труда. В прошлом здесь существовали селения черняховской культуры.

Село Чаплища заложили между болотами Должок и Пухальщина в двух верстах от селения Подорожное. На местности обитало множество цапель. Местные жители – малороссы, называли их «чапли». В прошлом здесь росли густые сосновые и дубовые леса. Впоследствии от них остались лишь небольшие рощи.

город


Чигиринский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна